Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Große, ergonomisch geformte Tasten und SOS-Funktion für schnelle Notrufe.
Telefonieren: befriedigend (2,6)
Anrufbeantworter: gut (2,3)
Handhabung: gut (1,9)
Akku: gut (1,6)
Vielseitigkeit: gut (1,6)
Umwelteigenschaften: sehr gut (1,2)
Das schnurlose Telefon bietet Senioren eine Vielzahl von Vorteilen, die ihre Kommunikation erleichtern. Mit großen Tasten und guter Hintergrundbeleuchtung ist die Bedienung einfach und komfortabel. Die Anpassungsmöglichkeiten für Ruftöne, Lautstärke und Funktionen ermöglichen es den Nutzern, das Telefon ihren individuellen Bedürfnissen anzupassen. Darüber hinaus verfügt das Telefon über nützliche Funktionen wie die SOS-Funktion für Notrufe und die Babyphone-Funktion.
Das Gigaset E390A eignet sich ideal für Senioren oder Menschen mit eingeschränkter Sehfähigkeit oder Motorik, da es speziell auf ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Das gut ablesbare Display und die einfache Bedienbarkeit machen dieses Telefon zu einem unverzichtbaren Begleiter im Alltag älterer Menschen. Das angemessene Preis-Leistungs-Verhältnis macht es zudem attraktiv für alle, die nach einem benutzerfreundlichen Schnurlostelefon suchen.
Das Gigaset E390A schnurlose Senioren Telefon erhält überwiegend positive Bewertungen für seine seniorengerechte Ausstattung, einfache Bedienung und nützliche Funktionen. Einige Kunden loben die Vielzahl an Anpassungsmöglichkeiten und die klare Klangqualität. Einige Kritikpunkte beziehen sich auf die Lautstärke und den etwas blechernen Ton.
Gigaset COMFORT 550A Trio Schnurloses Telefon Anrufbeantworter, Freisprechfunktion, Babyphone-Funktion, schwarz
ab
111,00 €
85
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC420GB schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter, schwarz
ab
33,89 €
83
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC422GW Schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter und Zusatz-Set weiß
ab
42,59 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TG6823GS DECT-Schnurlostelefon mit Anrufbeantworter GAP Telefon, Festnetz, perlsilber
ab
74,00 €
81
Testsieger Score
|
Gigaset E560 Schnurloses DECT-Telefon (ein Universal-Mobilteil mit Farbdisplay, extra großen Tasten und 4 SOS-Tasten) platin
ab
59,50 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | - | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon ohne AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | - | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | Analog-Telefon |
| Anzahl Telefonbucheinträge | 200 | 100 | 120 | 150 | 200 | 120 Namen und Nummern | 200 | 200 | 120 | 120 | 500 | - | 250 | 100 | 120 | - | 200 | 200 | 200 Telefonbucheinträge | 150 | 100 |
| Hintergrundbeleuchtung | - | Display + Tasten | Ja | - | Ja | Ja | Beleuchtetes 5,6 cm (2,2 Zoll) TFT-Display für beste Übersicht | - | Ja | Kontrastreiches 4,1 cm (1,6 Zoll) großes Display mit der Farbe Amber als Hintergrundbeleuchtung | ja | - | - | - | - | - | - | - | belebtes Grafikdisplay | ja | - |
| Anschlusstechnik | - | DECT | Analog | - | DECT/GAP | DECT | Headset-Anschluss (3,5 mm Klinke) | 3,5 mm Klinke, Headset-Anschluss | DECT | Analoges Schnurlostelefon | Headsetstecker | - | Headset-Stecker | DECT | DECT | - | DECT | Bluetooth|DECT | - | DECT | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Analoge & DECT-Telefone |
| Farbe | schwarz, silber mit AB |
| Hörertyp | schnurlos |
| Menü-Sprachen | 26 |
| Standards | DECT, GAP |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Anrufbeantworter Aufnahmezeit | digitale Ansage / Aufnahme|30 min |
Display |
|
| Displayeigenschaften | Farbdisplay, Tastaturbeleuchtung |
| Display-Technologie | TFT |
| Bildschirmgröße | 2,2 Zoll |
| Auflösung | 176 x 220 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 5,59 Zoll |
Technische Details |
|
| Sprechzeit | 17 h |
| Standby-Zeit | 13,3 Tage |
| Maximaler Hörer-Betriebsabstand | 50 m |
Funktionen |
|
| Anruf-Management | Vollduplex|Wahlwiederholung|Anrufweiterleitung|Telefonkonferenz|Anrufersperre|Rufnummernübermittlung (CLIP) |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich|Babyfon-Funktion|Freisprechfunktion|Strahlungsarm|Anrufbeantworter|ECO-Modus|Fernabfrage|Lautstärkeregelung|Kalender|Alarmfunktion|Reichweitenwarnton|Uhrzeit|Nachtmodus |
| Anzahl enthaltener Mobilteile | 1 |
| Schalter | Navigationstaste|Nachrichtentaste|Großtasten |
| Anzahl Melodien | 18 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-/Batterietyp | AAA |
| Batterie-Technologie | Nickel-Metallhydrid (NiMH) |
Speicher |
|
| Anzahl Telefonbucheinträge | 200 |
| Anzahl Anruflisteneinträge | 60 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (BxTxH) | 166 x 88 x 229 mm |
| Gewicht | 530 g |
| Gewicht des Mobilteils | 118 g |
| Abmessungen des Mobilteils (BxTxH) | 48 x 22 x 168 mm |
| Abmessungen Basis | 44 x 126 x 102 mm |
| Gewicht der Basis | 152 g |
| Abmessungen der Ladeschale (BxTxH) | 70 x 77 x 38 mm |
| Höhe (Basis) | 44 mm |
| Tiefe (Basis) | 102 mm |
| Breite (Basis) | 126 mm |
| Höhe (Hand-/Mobilteil) | 168 mm |
| Tiefe (Hand-/Mobilteil) | 22 mm |
| Breite (Hand-/Mobilteil) | 48 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |