Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Ein günstiges und vielseitiges 14-Zoll-Chromebook, aber das Chromebook Vero ist die bessere Wahl" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Acer Chromebook Spin 514 (2022) ist ein sehr leistungsfähiges Chromebook, das mit teureren Modellen mithalten kann, aber dennoch erschwinglich bleibt, weil es sich auf das Wesentliche beschränkt. ..."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Wer auf seinem Chromebook vor allem arbeiten möchte, kannst sich das Acer Chromebook SPIN 514 laut der ComputerBild-Redaktion durchaus einmal ansehen. Gerade in diesem Bereich ist die Performance flott und das Notebook bietet eine gute Tastatur und eine ordentliche Akkulaufzeit. Für Gaming ist das Chromebook laut den Testerinnen und Testern jedoch nicht geeignet, außerdem reißt das Display keine Bäume aus und der Speicher ist niedrig und recht langsam. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion.
Acer rundet sein vielfältiges Portfolio sinnvoll unterhalb des Spin 713 ab. Ein in jeder Hinsicht solides Chromebook.
Das Gerät bietet eine schnelle Hochlaufzeit und ermöglicht durch seine gute Leistung sowie Geschwindigkeit ein effizientes Arbeiten. Es ist ideal für alltägliche Aufgaben und eignet sich auch gut für Multimedia-Anwendungen, was es zu einer vielseitigen Option macht. Zudem überzeugt das Modell mit einem ansprechenden Preis-Leistungs-Verhältnis, während die integrierte Datensicherung in der Cloud zusätzlichen Komfort bietet.
Dieses Chromebook richtet sich an Studierende, Berufstätige und Nutzer, die ein leichtes und tragbares Gerät für den täglichen Gebrauch suchen. Die einfache Handhabung sowie die Unterstützung zahlreicher Apps machen es besonders attraktiv für Menschen, die häufig unterwegs sind oder im Homeoffice arbeiten. Allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass das Gerät bei aufwendigen Spielen und Windows-Anwendungen Einschränkungen hat.
Das Acer Chromebook Spin 514 bietet eine gute Leistung und ein ansprechendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es bootet schnell und eignet sich gut für alltägliche Aufgaben sowie Multimedia-Anwendungen. Allerdings gibt es einige Schwächen, wie das nicht blickwinkelstabile Display und die Empfindlichkeit des Gehäuses. Die Akkuleistung kann variieren, und es fehlen einige Funktionen wie eine Tastaturbeleuchtung.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Chrome OS | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Chrome OS | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | eMMC (Flash) | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | - | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 64 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | - | 512 GB | 64 GB | 1 TB | - | 128 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | - | 16 GB | 4 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.840 x 2.400 Pixel | - | Full HD | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Athlon™ |
| Prozessor-Nummer | 3050C |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,20 GHz |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | eMMC (Flash) |
| Festplattenspeicher | 64 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Chrome OS |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Hersteller-ID | NX.A4AEG.002 |
| Ausführung | FHD Touch Display Convertible |
Grafik |
|
| Grafikchip | AMD |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,65 kg |
| Abmessungen (Tiefe) | 226 mm |
| Abmessungen (Breite) | 323 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |