Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Dieses Chromebook bietet eine einfache und benutzerfreundliche Einrichtung, die es Nutzern ermöglicht, schnell produktiv zu werden. Mit einer guten Auflösung und einer langen Akkulaufzeit ist es ideal für den Einsatz unterwegs oder in Umgebungen ohne ständige Stromversorgung. Die präzise Qwertz-Tastatur unterstützt Schreibarbeiten effektiv, während der Zugang zu zahlreichen Apps im Google Appstore zusätzliche Funktionen bereitstellt.
Das Gerät richtet sich vor allem an Schüler, Studenten und Berufstätige, die grundlegende Aufgaben wie Textverarbeitung oder Internetrecherche durchführen möchten. Es eignet sich gut für Nutzer, die Wert auf Mobilität legen und ein leichtes Notebook benötigen. Allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass das Produkt aufgrund seines begrenzten Arbeitsspeichers von 4GB sowie gelegentlicher Kompatibilitätsprobleme mit einigen Apps möglicherweise nicht für anspruchsvollere Anwendungen geeignet ist.
Das Acer Chromebook 314 CB314-2H bietet eine einfache Einrichtung und eine gute Auflösung. Es eignet sich gut für Schreibarbeiten und hat eine lange Akkulaufzeit. Allerdings gibt es einige Probleme, wie häufige Abstürze, eine geringe Anzahl an kompatiblen Apps und eine schwache Tonqualität.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Chrome OS | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | Flash-Speicher | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | - | - | - |
| Festplattenspeicher | 128 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | - | 1.000 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 128 GB | 512 GB | 512 GB | 64 GB | - | 1TB | 2TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 4 GB | - | 16GB | 32GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | - | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16" | 14 Zoll | 16 Zoll | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 10.95" | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 17 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Laptops |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | silber |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Chrome OS |
| Anzahl der Zellen | 3 |
| Markteinführung | 2023 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 35,56 cm |
| Display-Technologie | LED-Backlight, Widescreen |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
Ausstattung |
|
| Webcam | 0.9 Megapixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Ausstattung | Webcam, Lautsprecher, USB-C |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2 x USB 3.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1 |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo |
Technische Details |
|
| Netzteil | 45 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 20 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,2 cm |
| Abmessungen (Breite) | 32,5 cm |
| Gewicht | 1,5 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4X |
| Festplattenspeicher | 128 GB |
| Festplatten-Typ | Flash-Speicher |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Grafik |
|
| Grafikchip | ARM Mali-G72 MP3 |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
| Hersteller Grafikkarte | ARM |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | MediaTek MT8183 |
| Prozessor-Marke | MediaTek |
| Prozessor-Typ | MediaTek Kompanio |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 12,5 h |
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Ionen |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |