Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit einem klaren Full HD Display und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten ist es perfekt für alltägliche Aufgaben.
Laut der Testerinnen und Tester von CHIP bietet das Asus Vivobook 17 ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis mit einem großen Bildschirm und leichtem Design. Allerdings enttäuschen die Akkulaufzeit, Displayqualität und Webcam. Für alltägliche Aufgaben bleibt es dennoch eine gute und preiswerte Wahl. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
ASUS Vivobook 17 X1704ZA-AU245W Laptop mit Intel Core i3-1215U Prozessor, 8 GB RAM und 512 GB SSD
ab
0,00 €
55
Testsieger Score
|
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,02 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,79 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Professional | - | Chrome OS | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD | - | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | UFS | - | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 1 TB | - | 64 GB | 1.000 GB | 128 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB | 1TB | - | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 8 GB | 8 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 4 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | - | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2880x1920 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | - | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 14 Zoll | 14 Zoll | 10.95" | 13,8 Zoll | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | - | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Allround-Laptops |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | blau |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Asus VivoBook |
| Markteinführung | 2024 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 45 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel UHD Graphics |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
Ausstattung |
|
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core i3-1215U |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| TDP | 15 Watt |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,4 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 0,9 GHz |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Cache | 10 MB |
| Prozessor-Typ | Intel Core i3 |
| Codename | Alder Lake-P |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 42 Wh |
| Stromstärke | 2,37 A |
| Spannung Netzteil | 19 V |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 20 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 40 cm |
| Gewicht | 2,1 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 43,942 cm |
| Display-Technologie | IPS, entspiegelt, matt, Widescreen |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 2.0, 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | SonicMaster |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |