Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
The Microsoft Surface Laptop 4 is a good laptop, but it feels generic compared to its rivals with a processor upgrade its only real upgrade over the Surface Laptop 3. It looks outdated with its chunky bezel and lacks a fingerprint reader. Despite these shortcomings it still offers reasonable value at this price.
[...] Zumindest behält Microsoft gute Qualitäten bei, etwa die exzellente Trackpad-Tastatur-Kombination, deren flache Scissor-Tasten sich angenehm tippen. Wir hätten uns beim 15-Zoll-Modell nur etwas mehr Trackpadfläche gewünscht. Platz dafür gibt es reichlich. [...]
Microsoft Surface Laptop 4 Retail Laptop - 13 5 () , Intel Core i7-1165G7, 16GB RAM, 512 GB SSD, Windows 10 Home 64-bit (5EB-00005)
ab
1.033,60 €
64
Testsieger Score
|
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
1.019,99 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home im S Modus | Chrome OS | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD | - | - | - | UFS | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | - | 1 TB | - | 1TB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | 2TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 16GB | 8 GB | 4 GB DDR4 | 4 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 32GB |
| Auflösung | QHD|2.256 x 1.504 | 1920 x 1080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.840 x 2.400 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | Full HD | 2560 x 1600 |
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll | 17 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 14 Zoll | 13,8 Zoll | 15,6 Zoll | 17 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Display |
|
| Auflösung | QHD|2.256 x 1.504 |
| Bildschirmgröße | 13,5 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 34,3 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Nummer | i7-1165G7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,70 GHz |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 3733 MHz |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Hersteller-ID | 5EB-00005 |
| Kapazität | 512 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel® |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |