Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine beeindruckende Performance mit einem Intel Core i7 und einem hochauflösenden 16 Zoll Touchscreen.
"Huawei liefert mit dem MateBook 16s ein solides Notebook, das nur wenige Angriffspunkte für Tadel bietet. Kritikpunkte auf hohem Niveau sind der verlötete Arbeitsspeicher, die nicht ganz hundertprozentige sRGB-Farbraumabdeckung und die spiegelnde Displayoberfläche. Gehäusequalität, Leistung, Tastatur und Lautsprecher des Notebooks sind hervorragend. ..."
Ausstattung (20 %): sehr gut (1,3)
Akkulaufzeit (20 %): gut (2,1)
Display (20 %): gut (1,9)
Leistung (20 %): sehr gut (1,0)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,5)
"Sie wollen in puncto Performance keine Kompromisse eingehen? Mt dem eleganten Huawei MateBook 16S müssen Sie das garantiert nicht. Dank des Intel Core i7-12700H, gepaart mit 16 GByte Arbeitsspeicher, erreicht der 16-Zöller Spitzenwerte in allen Benchmarks. Ebenfalls gut ist das berührungsempfindliche IPS-Display im 3:2-Format mit einer Auflösung von 2.520 x 1.680 Pixeln. ..."
"Das MateBook 16s ist vor allem aufgrund des von Huawei gewählten Formats ein interessantes Notebook. Wo viele andere Hersteller zuletzt den Wechsel von 16:9 auf 16:10 vollzogen haben, punktet das MateBook 16s mit dem im wahrsten Sinne des Wortes weniger verbreiteten 3:2-Format, das insbesondere im Office-Umfeld deutliche Vorteile mit sich bringt..."
Das Huawei Matebook D16s bietet eine gute Verarbeitung und ein schönes äußeres Design, kombiniert mit einer hervorragenden Tastatur und einem hochwertigen Display. Mit seiner Leistungsfähigkeit eignet es sich besonders gut für alltägliche Aufgaben wie Bildbearbeitung und Videoschnitt. Zudem arbeiten die Lüfter relativ leise, was das Arbeiten angenehm macht.
Dieses Produkt ist ideal für Studenten, Berufstätige im Büroalltag oder kreative Köpfe, die Wert auf ein ansprechendes Design legen und gleichzeitig leistungsstarke Funktionen benötigen. Durch seine kompakte Größe und sein leichtes Gewicht ist das Huawei Matebook D16s auch unterwegs einfach zu transportieren und somit vielseitig einsetzbar.
Das Huawei Matebook D16s erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Es wird gelobt für seine gute Verarbeitung, die Tastatur, das Display und die Leistungsfähigkeit. Allerdings gibt es auch Kritikpunkte bezüglich der Lautstärke der Lüfter, der Displayhelligkeit und einigen kleineren Mängeln.
Huawei Matebook D16s - 16 Zol (2520 x 1680Pixel) Intel Core i7-12700H, 16GB RAM, 1000GB SSD, Windows 11 Home (53013DQQ)
ab
0,00 €
72
Testsieger Score
|
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,39 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.380,00 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad Flex 5 82XX0003GE -14" WUXGA Touch AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Home
ab
849,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Professional | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | UFS | SSD | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD-Festplatte | - |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 128 GB | 1 TB | 64 GB | - | 1TB | 1.000 GB | 512 GB | 128 GB | 2TB | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 32GB | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 2.520 x 1.680 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1920 x 1080 | - | 2560 x 1600 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 17 Zoll | 14 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Huawei MateBook D16s |
| Produktserie | Huawei MateBook D16s |
| Hersteller-ID | 53013DQQ |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
Sound |
|
| Mikrofon-Typ | 2x Digitalmikrofon |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,90 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 255 mm |
| Abmessungen (Breite) | 351 mm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2.0 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Webcam | Full HD |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.520 x 1.680 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | IPS |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Nummer | i7-12700H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,70 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,70 GHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |