Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 32 GB RAM und einem Ultra 9 Prozessor ist es für alle Multitasking-Anforderungen bestens gerüstet.
Laut der Testerinnen und Tester ist das Lenovo IdeaPad Pro 5 16 G9 ein gut ausbalanciertes Gerät mit beeindruckender Leistung, insbesondere durch die 90-W-GeForce RTX 4050. Es bietet ein schlankes Design, muss jedoch bei der Akkulaufzeit, Lautstärke und Wärmeentwicklung Abstriche machen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | - | - | - |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | - | 1.000 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 128 GB | 512 GB | 512 GB | 64 GB | - | 1TB | 2TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 4 GB | - | 16GB | 32GB |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | - | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16" | 14 Zoll | 16 Zoll | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 10.95" | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 17 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Allround-Laptops |
| Im Angebot seit | 01.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Lenovo IdeaPad |
| Anzahl der Zellen | 4 |
| Markteinführung | 2024 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Kompatible Speicherkarten | SD |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | entspiegelt, matt, Widescreen |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 2 x USB 3.2, 1 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, Dolby Atmos |
| Lautsprecherleistung | 2 x 2 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 17 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25,1 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,6 cm |
| Gewicht | 1,95 kg |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Material Gehäuse | Aluminium |
| Akkukapazität | 84 Wh |
| Akkulaufzeit | 11,5 h |
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Polymer |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 100 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Arc Graphics |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
Ausstattung |
|
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Kartenleser | 4in1 Card Reader |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam, Kartenleser |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 9 185H |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| TDP | 28 Watt |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,1 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,8 GHz |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Prozessor-Typ | Intel Core Ultra 9 |
| Codename | Meteor Lake |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |