Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kombiniert hohe Leistung mit einem leichten Design, ideal für kreative Arbeiten und Multitasking.
"Das LG Gram 17 (2023) ist ein fantastisches Notebook für alle, die ein 17-Zoll-Display in einem ultraportablen Gehäuse suchen, das zudem mit einer hervorragenden Leistung und Akkulaufzeit aufwarten kann. Allerdings ist es schwierig, die Konkurrenz von Apple und Acer zu einem günstigeren Preis zu ignorieren." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die beiden Schwächen des Gram 17 - das recht hohe Delta E auf dem Bildschirm und die thermische Drosselung - schließen eine uneingeschränkte Empfehlung aus, aber wenn Sie nicht vorhaben, es für farbkritische Arbeiten oder wirklich CPU-intensive Programme zu verwenden, werden Sie wahrscheinlich keines der beiden Probleme bemerken. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das LG Gram 17 packt eine Menge in ein unglaublich leichtes Gehäuse, aber Sie müssen auf einige der Premium-Funktionen verzichten, die Sie zu diesem Preis erwarten würden. Wenn Sie nicht auf ein 17-Zoll-Notebook aus sind, gibt es woanders bessere Optionen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das LG gram 17 (17Z90R-G.AA79G) präsentiert sich als ein hochwertiges und leistungsfähiges Notebook. Positiv hervorzuheben sind das stabile und dennoch leichte Gehäuse wie auch Netzteil, wodurch das Notebook zum idealen Begleiter für unterwegs wird. Auch in Sachen Leistung und Akkulaufzeit kann das gram überzeugen. ..."
"Das LG gram 17 (2023) knüpft an die bisherigen Erfolge der Serie an. Kein Wunder, schließlich bleiben das Magnesiumgehäuse mitsamt der Schnittstellen und der Tastatur identisch zum Vorgänger. Im Prinzip wurde lediglich die Hardware auf die neueste Raptor-Lake-Generation aktualisiert. Der Intel Core i7-1360P ist zusammen mit seiner integrierten Iris-Xe-Grafik für den Office- und Arbeitsalltag ausreichend schnell und kann trotz der kompakten Abmessungen seine maximale Leistung stets abrufen. ..."
Abgesehen von dem recht dunklen Display kann das LG Gram 17Z90R unter anderem mit seinem leichten Gewicht und starken Akku überzeugen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Eine weitere Stärke des Notebooks ist die sehr lange Akkulaufzeit von 1085 Minuten, die wir mit dem PC Mark 10 Battery Life gemessen haben. All diese Werte prädestinieren das Gram für den mobilen Einsatz ..."
Das LG Gram 17 2023 überzeugt mit seiner guten Ausstattung sowie der Schnelligkeit des Arbeitstempos. Auch das leichte Gehäuse sowie der gute Bildschirm können die ComputerBild Testerinnen und Tester überzeugen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"LG setzt beim 2023-Modell des Gram 17 auf Bewährtes: Das kompakte Magnesiumgehäuse, die Schnittstellenbestückung und die Tastatur sind bereits vom Vorgängermodell bekannt. Die Hardware wurde auf den aktuellen Stand gebracht. ..."
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,39 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.380,00 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad Flex 5 82XX0003GE -14" WUXGA Touch AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Home
ab
849,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Professional | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | UFS | SSD | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD-Festplatte | - |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 128 GB | 1 TB | 64 GB | - | 1TB | 1.000 GB | 512 GB | 128 GB | 2TB | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 32GB | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1920 x 1080 | - | 2560 x 1600 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 17 Zoll | 14 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | LG Gram |
| Markteinführung | 2023 |
| Gehäuseform | Clamshell |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam, Kartenleser |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Kartenleser | integriert |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 12 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,2 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5 GHz |
| Prozessor-Cache | 18 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-1360P |
| TDP | 28 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core i7 |
| Codename | Raptor Lake-P |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Iris Xe Graphics |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 3.2 |
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25,9 cm |
| Abmessungen (Breite) | 37,9 cm |
| Gewicht | 1,4 kg |
Display |
|
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Bilschirmdiagonale | 43,942 cm |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Technologie | LED-Backlight, IPS, entspiegelt, matt |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| Datenübertragung | Bluetooth, WLAN |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, Dolby Atmos |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit in h | 20 h |
| Akkukapazität | 80 Wh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |