Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Extrem leicht mit nur 1,35 kg und einer Akkulaufzeit von bis zu 21,5 Stunden für maximale Mobilität.
"Das LG Gram 17 verspricht hohe Leistung in einem großen, aber dennoch leicht tragbaren Format. Es überzeugt vor allem durch seine Leichtigkeit und dünne Bauweise, was es angenehm tragbar macht. In puncto Leistung glänzt es zwar in einigen Bereichen, schwächelt jedoch in anderen. In Kombination mit dem eingeschränkten Tippgefühl sowie den Problemen mit Lautstärke und Hitzeentwicklung wird das LG Gram 17 weniger attraktiv. Vor allem zu diesem Preis gibt es bessere Produktivitäts-Laptops mit einem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das LG Gram 17Z90S-G kann mit einem niedrigen Gewicht und einer langen Akkuzeit punkten, was es zu einem idealen Laptop für unterwegs macht. Allerdings sind die Lüfter vergleichsweise laut und beide USB-C-Ports sind linksseitig platziert worden. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
,,Das LG Gram 17Z90S-G überzeugt dank seines niedrigen Gewichts und der langen Akkulaufzeit nicht nur auf dem Schreibtisch, sondern vor allem auch im mobilen Einsatz. Größtes Manko sind die zuweilen sehr lauten Lüfter."
,,Wie üblich für die Gram-Serie ist auch das aktuellste LG Gram 17 nicht gerade der stärkste Laptop am Markt. Den neuen Intel Core Ultra 7 weiß LG nicht so recht zu nutzen und lässt dem Chip zu wenig Freiraum bezüglich der Leistungsaufnahme. ..."
Laut Computer Bild setzt das LG Gram 17 2024 in Sachen Mobilität und Leistung neue Maßstäbe für Office-Notebooks, obwohl es für anspruchsvolle Spiele und perfekten Kontrast Abstriche macht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.763,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Chrome OS | Windows 11 Home | ChromeOS | - | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | - | 1.000 GB | 1 TB | - | 128 GB | 1.000 GB | 1TB | 512 GB | 64 GB | 512 GB | 128 GB | - | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | - | 32 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 16GB | 16 GB | 4 GB | 16 GB | 8 GB | - | 32 GB |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | - | - | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16" | 14 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 14 Zoll | 13,8 Zoll | 10.95" | - | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Laptops |
| Im Angebot seit | 23.02.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25,9 cm |
| Abmessungen (Breite) | 37,9 cm |
| Gewicht | 1,35 kg |
Display |
|
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Bilschirmdiagonale | 43,942 cm |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Technologie | LED-Backlight, Widescreen |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, Dolby Atmos |
| Lautsprecherleistung | 2 x 2 Watt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 77 Wh |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | LG Gram |
| Markteinführung | 2024 |
| Gehäuseform | Clamshell |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Kartenleser, Webcam |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Kartenleser | integriert |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,8 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,8 GHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 7 155H |
| TDP | 28 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core Ultra 7 |
| Codename | Meteor Lake |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Arc Graphics |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 3.2 |
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |