Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Startet in Sekundenschnelle und bietet integrierten Virenschutz für sicheres Surfen.
Laut der Testerinnen und Tester bietet das CM1402CM2A eine lange Akkulaufzeit, eine angenehme Tastatur und ein großes Trackpad. Die Anschlussauswahl ist ebenfalls gut. Allerdings hat es Leistungsschwächen unter Last, ein dunkles Display mit schwachen Farben und blecherne Lautsprecher. Die Webcam ist nur durchschnittlich. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das TUF Gaming A17 FA707 ist einer der preiswertesten 17,3-Zoll-Gaming-Laptops mit GeForce RTX 4070. Besonders beeindruckend ist, dass im Gerät die Zen-4-CPU Ryzen 9 rechnet, sodass Nutzer trotz des niedrigen Preises nicht auf Prozessorleistung verzichten müssen. Die starke Kombination aus CPU und GPU machen das Modell leicht zu einer Empfehlung für alle Gamer, die ihr Leistung-pro-Euro-Verhältnis maximieren wollen. ..."
Der Laptop bietet eine gute Leistung für alltägliche Anwendungen und überzeugt mit einer langen Akkulaufzeit von bis zu 10-15 Stunden. Dank des benutzerfreundlichen Chrome OS ist er schnell eingerichtet und eignet sich gut für Nutzer, die Wert auf ein modernes Design legen. Die QWERTZ-Tastatur passt optimal zum europäischen Markt.
Dieses Gerät richtet sich an Schüler, Studenten sowie Berufstätige, die einen tragbaren Computer für grundlegende Aufgaben wie Surfen im Internet, Textverarbeitung oder Videokonferenzen benötigen. Es ist ideal für diejenigen, die viel unterwegs sind und ein leichtes, einfach zu bedienendes Notebook suchen.
Der ASUS Chromebook CM1 Laptop bietet eine gute Leistung für alltägliche Aufgaben und eine lange Akkulaufzeit. Das Design ist modern und die QWERTZ-Tastatur ist für europäische Nutzer angenehm. Allerdings hat das Gerät einige Schwächen, insbesondere in Bezug auf die Bildqualität des Displays, das aus einem TN-Panel besteht, sowie die Lautsprecher und Webcam, die beide als unzureichend empfunden werden.
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
1.019,99 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Chrome OS | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home im S Modus | Chrome OS | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | Flash-Speicher | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD | - | - | - | UFS | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 128 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | - | 1 TB | - | 1TB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | 2TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 16GB | 8 GB | 4 GB DDR4 | 4 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 32GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.840 x 2.400 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | Full HD | 2560 x 1600 |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll | 17 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 14 Zoll | 13,8 Zoll | 15,6 Zoll | 17 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Allround-Laptops |
| Im Angebot seit | 11.04.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Chrome OS |
| Anzahl der Zellen | 2 |
| Markteinführung | 2023 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 14 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 35,56 cm |
| Display-Technologie | LED-Backlight, Widescreen, Touchscreen |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Bildhelligkeit | 220 cd/m² |
Ausstattung |
|
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Kartenleser | integriert |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam, Kartenleser |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | Stereo |
Technische Details |
|
| Netzteil | 45 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,7 cm |
| Abmessungen (Breite) | 32,5 cm |
| Gewicht | 1,45 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Festplattenspeicher | 128 GB |
| Festplatten-Typ | Flash-Speicher |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Grafik |
|
| Grafikchip | ARM Mali-G52 MC2 |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | MediaTek Kompanio 510 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 42 Wh |
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Polymer |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |