Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Robuste Bauweise mit 46 cm Schnittbreite, ideal für große Rasenflächen bis 1900 m².
Der Makita Akku-Rasenmäher bietet eine leistungsstarke und präzise Schneidleistung, die von Kunden sehr geschätzt wird. Dank der Möglichkeit, den Rasenmäher mit Akkus zu betreiben, ist er besonders flexibel einsetzbar. Die angenehme Lautstärke im Flüstermodus sorgt zudem für ein komfortables Mähen ohne störende Geräuschbelastung. Die einfache Montage und die robuste Verarbeitung des Produkts tragen zusätzlich zur positiven Nutzung bei.
Dieser Akku-Rasenmäher eignet sich ideal für Hausbesitzer mit kleinen bis mittelgroßen Gärten oder Grundstücken. Auch Gartenliebhaber, die Wert auf eine präzise Rasenpflege legen und nach einem geräuscharmen Mähgerät suchen, werden von diesem Produkt profitieren. Durch die Möglichkeit des akkubetriebenen Betriebs ist der Rasenmäher auch umweltfreundlich und praktisch in der Handhabung.
Der Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher erhält insgesamt positive Bewertungen. Kunden schätzen die Leistung, das Schnittbild und die Möglichkeit, den Rasenmäher mit Akkus zu betreiben. Die Lautstärke im Flüstermodus wird ebenfalls gelobt. Einige Kunden empfinden das Gewicht als Nachteil und wünschen sich eine einfachere Klappfunktion.
Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher 46 cm Schnittbreite, 60 l Fangkorb, mit Radantrieb
ab
795,01 €
75
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
145,58 €
87
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
86
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
191,13 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,73 €
85
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
373,00 €
81
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
179,00 €
81
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
692,50 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku | ohne Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | ohne Akku | - | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | inkl. 4x 4,0 Ah Power X-Change Akkus und 2x Twincharger |
| Akkusystem | 18V LXT | 18V LXT | Bosch 18V Power for All | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | 2 x 18 V | Makita 18V LXT | Power X-Change | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | - | AK 20 | Power X-Change | Gardena 18V Power for All | Power X-Change | 2x 18,0 V | Power X-Change | - | Einhell Power X-Change |
| Akkukapazität | 4 Ah | 3 / 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 5 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | 4 Ah | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 18,0 V | - | 4 Ah | 3 Ah | 4 Ah | 2 x 18V (Power X-Change) | 2x 18,0 V | 1,5 / 4 Ah | 5 Ah | 4 Ah |
| Akkuspannung | 18 V | 18 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 40 V | 18 V | - | 36 V | 18 V | 18 V | 36 V | 18 V | 36 V | 56 V | 36 V |
| Schnittbreite | 46 cm | 33 cm | 37 cm | 36 cm | 38 cm | 43 cm | 48 cm | 33 cm | 33 cm | 46 cm | 38 cm | 46 cm | - | 46 cm | 30 cm | 37 cm | 37 cm | 48 cm | 45 cm | 47 cm | 47 cm |
| Schnitthöhe | 20 - 100 mm | 20-75 mm | 25 - 70 mm | 25 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20-100 mm | 3-stufig einstellbar | 25 - 65 mm | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20-75 mm | - | 25 - 75 mm | 30 - 70 mm | 35 - 65 mm | 25 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 9-fach, 25 - 80 mm, zentral |
| Rasenfläche | 1900 m² | 450 m² | 500 m² | 400 m² | 560 m² | 575 m² | 800 m² | 450 m² | 200 m² | 1.000 m² | - | 800 m² | - | - | 150 m² | 350 m² | 400 m² | 650 m² | 600 m² | 800 m² | 700 m² |
| Fangkorbvolumen | 60 l | 30 l | 40,0 l | 40 l | 40 l | 50 l | 62 l | 30 l | 30 l | 60 Liter | 45 Liter | 60 l | - | 55 l | 25 l | 45 l | 45 l | 62 l | 63 l | 55 l | 65 Liter |
| Gewicht | 35 kg | 10,78 kg | 13,7 kg | 13,4 kg | 16,9 kg | 17,5 kg | 27,1-29,3 kg | 13,5 kg | 14,8 kg | Nicht angegeben | 14,2 kg | 35 kg | - | 21 kg | 8,56 kg | 19,1 kg | 16,6 kg | 27,5 kg | 13,15 kg | 27 kg | 29,3 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Rasenmäher |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Farbe | blau |
| Material | Gehäuse: Stahlblech |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
| Sicherheitseinrichtung | Sicherheitsschlüssel |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Hersteller | Makita |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 35 kg |
Akkumanagement |
|
| Akkuleistung | mittel |
| Akkusystem | 18V LXT |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | ohne Akku |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 4 Ah |
Technische Details |
|
| Grasfangvorrichtung | Grasfang hinten |
| Mähsystem | Sichel / Messer |
| Material Fangkorb | Gewebefangbox |
| Mulchmäher | ja |
| Schnitthöheneinstellung | zentral, 10-stufig |
| Smartphone-Steuerung | nein |
| Fangkorbvolumen | 60 l |
| Rasenfläche | 1900 m² |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe | 20 - 100 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |