Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Komfortabler ErgoTec Handgriff und QuickFit-System für einfache Schnitthöhenanpassung.
Der Gardena PowerMax 32/36V P4A ist trotz seiner guten Leistung in puncto Laufzeit und Anpassungsfähigkeit laut dem FAZ Kaufkompass durch seine instabile Konstruktion und die fehlende Einzel-Akku-Ladestandsanzeige nur bedingt empfehlenswert. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der GARDENA Akkurasenmäher PowerMax 32 36V P4A Ready To Use Set ist ein zuverlässiger und leicht zu führender Rasenmäher mit einer Schnittbreite von 32 cm. Er ermöglicht ein gutes Schnittbild und arbeitet vergleichsweise leise. Der Lieferumfang enthält ein Ladegerät sowie zwei Akkus, die für kleine Rasenflächen ausreichend sind.
Der Akkurasenmäher eignet sich besonders für Nutzerinnen und Nutzer, die eine einfache Handhabung schätzen und einen kleinen Garten besitzen. Durch den kabellosen Betrieb wird das Mähen deutlich flexibler gestaltet als bei herkömmlichen Modellen mit Stromanschluss oder Benzinmotor. Auch ältere Menschen finden im GARDENA-Akkumäher eine bequeme Alternative zum manuellen Schieben eines Spindelmähers.
Der GARDENA Akkurasenmäher PowerMax 32 36V P4A Ready To Use Set mit 32 cm Schnittbreite, Ladegerät und 2 Akkus erhält insgesamt positive Bewertungen. Der Rasenmäher mäht zuverlässig und hat ein gutes Schnittbild. Die mitgelieferten Akkus reichen für kleine Rasenflächen aus. Es gab jedoch einige Probleme mit der Lieferung und der Produktbeschreibung.
GARDENA Akkurasenmäher PowerMax 32 36V P4A Ready To Use Set 32 cm Schnittbreite mit Ladegerät und 2 Akkus
ab
343,59 €
71
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
129,90 €
87
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
86
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,72 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
186,89 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
199,00 €
82
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
373,00 €
81
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
691,50 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | - | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | inkl. 4x 4,0 Ah Power X-Change Akkus und 2x Twincharger |
| Akkusystem | Gardena 18V-POWER-FOR-ALL | 18V LXT | Power X-Change | Bosch 18V Power for All | 18V LXT | 18V LXT | 2 x 18 V | Power X-Change | Makita 18V LXT | - | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | AK 20 | Power X-Change | 2x 18,0 V | Gardena 18V Power for All | Power X-Change | - | Power X-Change | Einhell Power X-Change |
| Akkukapazität | 2,5 Ah | 3 / 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 5 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | 4 Ah | - | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 18,0 V | 4 Ah | 3 Ah | 2x 18,0 V | 4 Ah | 1,5 / 4 Ah | 5 Ah | 2 x 18V (Power X-Change) | 4 Ah |
| Akkuspannung | 36 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 18 V | 40 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 36 V | 56 V | 36 V | 36 V |
| Schnittbreite | 32 cm | 33 cm | 36 cm | 37 cm | 43 cm | 38 cm | 48 cm | 33 cm | 33 cm | - | 46 cm | 38 cm | 46 cm | 46 cm | 30 cm | 48 cm | 37 cm | 45 cm | 47 cm | 37 cm | 47 cm |
| Schnitthöhe | 20 - 60 mm | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 25 - 70 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 65 mm | 3-stufig einstellbar | - | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 30 - 70 mm | 20-100 mm | 35 - 65 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 25 - 75 mm | 9-fach, 25 - 80 mm, zentral |
| Rasenfläche | 200 m² | 450 m² | 400 m² | 500 m² | 575 m² | 560 m² | 800 m² | 200 m² | 450 m² | - | 1.000 m² | - | 800 m² | - | 150 m² | 650 m² | 350 m² | 600 m² | 800 m² | 400 m² | 700 m² |
| Fangkorbvolumen | 30 l | 30 l | 40 l | 40,0 l | 50 l | 40 l | 62 l | 30 l | 30 l | - | 60 Liter | 45 Liter | 60 l | 55 l | 25 l | 62 l | 45 l | 63 l | 55 l | 45 l | 65 Liter |
| Gewicht | 9,3 kg | 10,78 kg | 13,4 kg | 13,7 kg | 17,5 kg | 16,9 kg | 27,1-29,3 kg | 14,8 kg | 13,5 kg | - | Nicht angegeben | 14,2 kg | 35 kg | 21 kg | 8,56 kg | 27,5 kg | 19,1 kg | 13,15 kg | 27 kg | 16,6 kg | 29,3 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Hersteller | GARDENA |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Material | Gehäuse: Kunststoff |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Lieferumfang | Akku-Rasenmäher, Akku, Schnellladegerät |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Ladegerät im Lieferumfang | mit Ladegerät |
| Akkuausstattung | mit 2x Akku und Ladegerät |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 9,3 kg |
Technische Details |
|
| Grasfangvorrichtung | Fangbox |
| Mähsystem | Sichel / Messer |
| Mulchmäher | ja |
| Smartphone-Steuerung | nein |
| Schnittbreite | 32 cm |
| Rasenfläche | 200 m² |
| Fangkorbvolumen | 30 l |
| Schnitthöheneinstellung | zentral, 10-stufig |
| Schnitthöhe | 20 - 60 mm |
| Auswurfrichtung | Heckauswurf |
Akkumanagement |
|
| Akkuspannung | 36 V |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkukapazität | 2,5 Ah |
| Akkuleistung | stark |
| Akkusystem | Gardena 18V-POWER-FOR-ALL |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |