Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Vibrationsarm und leicht, ermöglicht komfortables Arbeiten über längere Zeit.
Laut der Testerinnen und Tester von IMTEST überzeugt die Makita DUH523RF durch exzellente Schnittleistung und zügige Ladezeit. Sie ist ideal für Hobby-Gärtner, die Wert auf Leistung und Handhabung legen.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Testsieger
"Der Testsieger überzeugt mit einer sehr guten Schneideleistung, langer Akkulaufzeit und der kürzesten Akkuladezeit. Die Schneidearbeit geht trotz des recht hohen Gewichts einfach von der Hand. Lediglich ein Anstoßschutz und eine Antiblockierfunktion fehlen der Makita."
Die Makita Akku Heckenschere bietet eine leichte und benutzerfreundliche Lösung für die Pflege von Hecken und Büschen. Mit einem angemessenen Preis-Leistungsverhältnis, geringem Geräuschpegel und inkludiertem Zubehör wie Ladegerät, Akku und Schutzhülle ist sie ideal für den privaten Gebrauch im Garten.
Diese Heckenschere eignet sich besonders gut für kleinere Hecken und Büsche in Gärten oder Vorgärten. Sie ist leicht zu handhaben und bietet durch ihre kompakte Bauweise auch bei längeren Einsatzzeiten ein angenehmes Arbeiten. Sowohl Hobbygärtner als auch Hausbesitzer können von der einfachen Bedienbarkeit profitieren.
Die Makita DUH523RF Akku Heckenschere erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige Benutzer mit der Leistung und Handhabung zufrieden sind, empfinden andere die Akkulaufzeit und Kraft als unzureichend für dickere Hecken.
Makita DUH523RF Akku Heckenschere 52 cm Schnittlänge, 18V LXT, inkl. Akku und Ladegerät, 15 mm maximale Aststärke, vibrationsarm
ab
171,71 €
83
Testsieger Score
|
Makita DUH601Z Heckenschere 60 cm 18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät), 60 cm Schnittlänge
ab
270,19 €
91
Testsieger Score
|
Makita DUH751Z Heckenschere 75cm 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät), 18 V
ab
285,21 €
87
Testsieger Score
|
Makita DUN461WZ Akku-Heckenschneider Schnittlänge 46 cm 18V LXT (ohne Akku, ohne Ladegerät)
ab
125,84 €
86
Testsieger Score
|
Makita Akku-Heckenschere DUH607Z Profi-Heckenschneider mit 600 mm Klinge und XPT-Technologie
ab
109,40 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional 18V System Akku-Heckenschere GHE 18V-60 (bürstenloser Motor, Schnittkapazität von 20 mm)
ab
157,46 €
83
Testsieger Score
|
Bosch Home & Garden Heckenschere Akku-Heckenschere Easy Hedge Cut 18-44 1 x kabellos, leicht, inkl. Akku und Ladegerät
ab
77,20 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Akku-Heckenschere AdvancedHedgeCut 36V-6528 ohneAkku ohne Ladegerät
ab
163,39 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Elektro Heckenschere UniversalHedgeCut 50 480 W, Messerabstand 26 mm
ab
111,67 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | inklusive Akku | ohne Akku | Ja | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | - | Nein | ohne Akku | Nein | Akku ist separat erhältlich. | mit Akku | ohne Akku | - | Ja | ohne Akku | - | Akku ist separat erhältlich. | ohne Akku | Akku und Ladegerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | - |
| Ladegerät im Lieferumfang | inklusive Ladegerät | ohne Ladegerät | Ja | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | - | Nein | ohne Ladegerät | Nein | Ladegerät ist separat erhältlich. | mit Ladegerät | ohne Ladegerät | - | mit Ladegerät | ohne Ladegerät | - | - | ohne Ladegerät | ohne Ladegerät | - |
| Akkuspannung in V | 18 | 18 | 18 V | 18 | 18 | 18 | - | 18 | 18 | 500 Watt | 18 V | 18 V | 36 | - | 18 V | 36 V | - | 18 | 18 | 18 V | - |
| Schnittlänge in cm | 52 cm | 60 | - | - | 55 | 46 | - | 60 | 52 cm | 70 cm | 60 cm | 40 cm | 65 | - | 44 | 65,0 cm | 50 | 55 cm | 55 | 40 cm | - |
| Gewicht | 3,4 kg | 4,1 kg | - | - | 3 kg | 3,3 kg | - | 3.0 kg | 3,0 kg | - | 3 kg | 2,3 kg | 5,6 kg | - | 2,3 kg | 3,5 kg | - | Leichtes Design reduziert die Belastung der Arme. | 4,3 kg | 2,1 kg | - |
| Akkusystem | 18V LXT | 18V LXT | 18 V Power For All System | 18V LXT | Power X-Change | 18V LXT | - | - | 18V LXT | - | AMPShare Akku-System - powered by Bosch Professional | 18V POWER FOR ALL | Power X-Change | - | POWER FOR ALL | - | - | Power for All 18V | Power X-Change | Einhell Power X-Change | - |
| Sicherheitseinrichtung | Motorbremse | - | - | - | Sicherheitsschalter | - | - | - | Motorbremse und Sicherheitsschalter | mit Kabelzugentlastung | Patentiertes Bosch Anti-Blockier-System. | - | Sicherheitsschalter | - | - | - | - | - | Sicherheitsschalter | 2-Hand-Sicherheitsschalter verhindert unbeabsichtigtes Einschalten. | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | inklusive Akku |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | 1 Akku-Heckenschere, 1 Akku, 1 Ladegerät, Messerschutz |
| Ladegerät im Lieferumfang | inklusive Ladegerät |
| Akkuausstattung | mit Akku mit Ladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Einsatzbereich | für mittelgroße Hecken (bis 2m) |
| Farbe | blau |
| Produkttyp | Akku-Heckenschere |
| Serie | Makita DUH |
| Hersteller | Makita |
| Ausführung | Single |
| Sicherheitseinrichtung | Motorbremse |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 3,4 kg |
Akkumanagement |
|
| Akkukapazität in Ah | 3 |
| Akkuleistung | mittel |
| Akkuspannung in V | 18 |
| Akkusystem | 18V LXT |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | 1 |
Technische Details |
|
| Startsystem | Elektrostart |
| Messerabstand in cm | 2,6 |
| Schnittstärke in mm | 15 |
| Schwertlänge | 52 cm |
| Geräuschpegel in dB | 93 |
| Hubzahl | 1350 U/min |
| Schnittlänge | 52 cm |
| Schnittlänge in cm | 52 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |