Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Silent-Technologie minimiert Geräusche und macht sie ideal für den Einsatz in ruhigen Umgebungen.
Diese kompakte und leichte Maus bietet eine benutzerfreundliche Erfahrung, ideal für den mobilen Einsatz. Sie lässt sich problemlos über Bluetooth koppeln und erzeugt leise Klickgeräusche, was die Nutzung in ruhigen Umgebungen angenehm macht. Das ansprechende Design in dezenten Farben sorgt zudem dafür, dass sie optisch gut zur Umgebung passt.
Die Maus eignet sich hervorragend für Menschen, die viel unterwegs sind oder einen minimalistischen Arbeitsplatz bevorzugen. Aufgrund ihrer Größe ist sie besonders geeignet für Benutzer mit kleineren Händen. Allerdings könnte das nicht ergonomische Design bei längeren Arbeitssitzungen unbequem werden.
Die Logitech M240 Silent Bluetooth Maus ist eine kompakte und leichte Maus, die sich gut für den mobilen Einsatz eignet. Sie lässt sich einfach über Bluetooth verbinden und bietet leise Klickgeräusche, was sie besonders angenehm in der Nutzung macht. Das Design ist ansprechend, jedoch ist die Maus nicht ergonomisch geformt und könnte bei längerer Nutzung unbequem sein. Zudem kann das Scrollrad laut sein.
Apple Magic Mouse Maus (Bluetooth), kabellos und wiederaufladbar, Multi‑Touch Oberfläche, space grau
ab
59,90 €
87
Testsieger Score
|
Logitech Signature M650 L Wireless Maus Bluetooth Windows macOS Chrome OS iPadOS
ab
28,58 €
87
Testsieger Score
|
Logitech Lift for Business vertical mouse Bluetooth 2.4 GHz graphite Vertical mouse (Schwarz) (910-006494)
ab
41,25 €
85
Testsieger Score
|
3Dconnexion SpaceMouse Wireless (Bluetooth Edition, 3D-Maus, kabellos) Mattschwarz
ab
199,90 €
85
Testsieger Score
|
Lenovo WL310 Bluetooth Silent Mouse kabellose Maus mit geräuschlosem Klicken, Acryl
ab
15,90 €
84
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook Bluetooth Silent Mouse schwarz Bluetooth (4Y50X88822)
ab
22,28 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Signalübertragung | Bluetooth | Bluetooth/Funk | - | Funk | Bluetooth/Kabel | - | Funk | Kabellose Verbindung über Bluetooth oder Logi Bolt USB-Empfänger mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | Kabellos | Bluetooth | Kabellose Verbindung über Bluetooth und USB mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | Bluetooth | Kabellos | Kabellos | - | Funk | Multi-Device, Multi-OS: bis zu 3 Geräte über Bluetooth. | Flexibilität mit kabelgebundenem USB, 2,4 GHz RF und Bluetooth Modus. | Bluetooth | Bluetooth | RF Wireless + Bluetooth |
| Tastenanzahl | 3 | 7 | - | 3 | 6 | - | 3 | 6 | 7 | 3 | 6 Tasten | 3 | 6 | 6 Tasten | - | 6 | 6 Tasten (Linksklick/Rechtsklick, Zurück/Vor, Radmoduswechsel, Mittelklick). | Knackige und sofortige Betätigung mit einer Lebensdauer von 100 Millionen Klicks. | 4 | 3 | 3 |
| Stromversorgung | Batterie | Akku | - | 12-Monate Akkulaufzeit. | Akku | - | bis zu 24 Monate Batterielebensdauer | Batterien | Batterien | Batterie | Batterie | Kabellose Stromversorgung über Bluetooth | 2 AA-Batterien, bis zu 3 Jahre Batterielaufzeit | Kabellose Stromversorgung mit ROG SpeedNova-Wireless-Technologie | - | 2 AA-Batterien | Wiederaufladbarer (500 mAh) Lithium-Polymer-Akku, bleibt mit einer vollen Ladung bis zu 70 Tage lang an und hält mit einer 1-min. Ladung bis zu 3 Stunden lang. | Optimierte Energieeffizienz im 2,4-GHz-HF-Modus. | Batterien | Batterien | Batterien (AA), 2 Jahre Batterielebensdauer, Akku-/Batterietyp: Alkali |
| Farbe | rosa | Grau | hellgrau | rot | schwarz | weiß | Schwarz | Grau | graphite | grafit | Graphite | Mattschwarz | Grau | weiß, grau | - | schwarz | grau | graphit | Schwarz | schwarz | Grau | graphit |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 73,8 g |
| Abmessungen (Höhe) | 3,9 cm |
| Abmessungen (Breite) | 6 cm |
| Abmessungen (Länge) | 9,9 cm |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | Bluetooth |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 18 Monate |
| Stromversorgung | Batterie |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Windows, Mac OS X, Linux, Android, Chrome OS, iPadOS, Apple iOS |
| Reichweite | 10 m |
| Abtastverfahren | optisch |
| Auflösung minimal | 400 DPI |
| Design | beidhändig, symmetrisch, ergonomisch |
| Farbe | rosa |
| Auflösung maximal | 4.000 DPI |
| Signalübertragung | Bluetooth |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | kabellos, mit Ein-/Aus-Schalter |
| Funktionen | leiser Tastenanschlag |
| Anzahl der Tasten | 3 Tasten |
| Sondertasten | Mausrad |
| Tastenanzahl | 3 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |