Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leise Tastenanschläge und lange Batterielaufzeit machen sie ideal für ruhige Arbeitsumgebungen.
Wie gut kann man mit der Maus arbeiten (68%): Leiser Mausklick; Welche zusätzlichen Funktionen hat die Maus (13%): Nur Mausrad; Wie gut sind die Verbindungen und Reichweite (19%): Hält lange durch
Die Logitech M220 Silent kabellose Maus bietet Ihnen die Möglichkeit, leise und reibungslos zu arbeiten, ohne lästige Klickgeräusche. Dank ihrer handlichen und kompakten Bauweise liegt sie bequem in der Hand und ermöglicht eine präzise Steuerung Ihres Computers. Zudem punktet die Maus mit ihrer Energieeffizienz, sodass Sie lange Zeit ohne Batteriewechsel arbeiten können. Das gute Preis-Leistungs-Verhältnis macht sie zudem zu einer attraktiven Wahl für alle, die eine zuverlässige Funktionalität wünschen.
Die Logitech M220 eignet sich ideal für den Einsatz im Büro oder Homeoffice sowie für unterwegs dank ihrer handlichen Größe. Sowohl professionelle Nutzer als auch Gelegenheitsnutzer werden von der einfachen Installation und Bedienung profitieren. Die Maus ist besonders geeignet für Personen, die Wert auf ein angenehmes Arbeitsumfeld legen und keine störenden Geräuschunterbrechungen möchten.
Die Logitech M220 Silent kabellose Maus wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Sie wird für ihre leise Funktionalität und Handlichkeit gelobt. Einige Kunden schätzen auch die Energieeffizienz und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis. Einige bemängeln jedoch die Größe der Maus und die fehlende Kennzeichnung des Empfängers.
Apple Magic Mouse Maus (Bluetooth), kabellos und wiederaufladbar, Multi‑Touch Oberfläche, space grau
ab
61,99 €
87
Testsieger Score
|
Logitech Signature M650 L Wireless Maus Bluetooth Windows macOS Chrome OS iPadOS
ab
28,82 €
87
Testsieger Score
|
3Dconnexion SpaceMouse Wireless (Bluetooth Edition, 3D-Maus, kabellos) Mattschwarz
ab
199,90 €
86
Testsieger Score
|
Logitech Lift for Business vertical mouse Bluetooth 2.4 GHz graphite Vertical mouse (Schwarz) (910-006494)
ab
41,49 €
85
Testsieger Score
|
Lenovo WL310 Bluetooth Silent Mouse kabellose Maus mit geräuschlosem Klicken, Acryl
ab
14,99 €
85
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkBook Bluetooth Silent Mouse schwarz Bluetooth (4Y50X88822)
ab
21,59 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Signalübertragung | Funk | Bluetooth/Funk | - | Funk | Bluetooth/Kabel | Kabellose Verbindung über Bluetooth oder Logi Bolt USB-Empfänger mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | - | Kabellos | Funk | Bluetooth | Bluetooth | Kabellos | Kabellose Verbindung über Bluetooth und USB mit einer Sendereichweite von bis zu 10,0 m. | - | Kabellos | Multi-Device, Multi-OS: bis zu 3 Geräte über Bluetooth. | Funk | Flexibilität mit kabelgebundenem USB, 2,4 GHz RF und Bluetooth Modus. | Bluetooth | RF Wireless + Bluetooth | Funk |
| Tastenanzahl | 3 Tasten | 7 | - | 3 | 6 | 6 | - | 7 | 3 | 3 | 3 | 6 | 6 Tasten | - | 6 Tasten | 6 Tasten (Linksklick/Rechtsklick, Zurück/Vor, Radmoduswechsel, Mittelklick). | 6 | Knackige und sofortige Betätigung mit einer Lebensdauer von 100 Millionen Klicks. | 4 | 3 | 3 |
| Stromversorgung | AA-Batterie, 18 Monate Batterielebensdauer | Akku | - | 12-Monate Akkulaufzeit. | Akku | Batterien | - | Batterien | bis zu 24 Monate Batterielebensdauer | Kabellose Stromversorgung über Bluetooth | Batterie | 2 AA-Batterien, bis zu 3 Jahre Batterielaufzeit | Batterie | - | Kabellose Stromversorgung mit ROG SpeedNova-Wireless-Technologie | Wiederaufladbarer (500 mAh) Lithium-Polymer-Akku, bleibt mit einer vollen Ladung bis zu 70 Tage lang an und hält mit einer 1-min. Ladung bis zu 3 Stunden lang. | 2 AA-Batterien | Optimierte Energieeffizienz im 2,4-GHz-HF-Modus. | Batterien | Batterien (AA), 2 Jahre Batterielebensdauer, Akku-/Batterietyp: Alkali | Batteriebetrieben |
| Farbe | Schwarz | Grau | hellgrau | rot | schwarz | Grau | weiß | graphite | Schwarz | Mattschwarz | grafit | Grau | Graphite | - | weiß, grau | graphit | schwarz | grau | Schwarz | schwarz | graphit | Schwarz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Wireless Maus |
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 910-004878 |
| Signalübertragung | Funk |
| Unterstützte Plattform | PC, Mac, Laptop |
| Besonderheiten | Plug & Play, leiser Tastenanschlag |
| Reichweite | 10 m |
| Design | einfarbig |
| Bedienung | Beidhändig |
| Abtastverfahren | optisch |
| Betriebssystem | Windows, Mac OS X, Chrome OS, Linux |
| Frequenz | 2,4 GHz |
| Variante | Maus |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | RF Wireless |
| Signaleingang | optisch LED |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stomversorgung | Batterien |
| Akkulaufzeit | 18 Monate |
| Stromversorgung | AA-Batterie, 18 Monate Batterielebensdauer |
Ausstattung |
|
| Scroll-Rad | ja |
| Bildlauf | 2-Wege |
| Anzahl der Tasten | 3 |
| Sondertasten | Mausrad, Ein-/Aus Schalter |
| Tastenanzahl | 3 Tasten |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 75,2 g |
| Abmessungen (Breite) | 60 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 99 mm |
Display |
|
| Auflösung | 1000 dpi |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |