Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ein tolles Reise-Weitwinkel zum fairen Preis.
Wertung: "Bildqualität: 61,5/75 P", "Visueller Bildeindruck: 9,4/10 P", "Mechanik & Bedienung: 9,8/10 P", "Ausstattung & Lichtstärke: 4,9/5 P
Das Tamron 24mm Objektiv bietet eine knackscharfe Abbildung bis zum Rand, selbst bei Offenblende. Mit seinem kompakten Design und geringem Gewicht ist es ideal für Fotografen, die unterwegs sind und Wert auf hochwertige Bilder legen. Die präzise manuelle Schärfeeinstellung ermöglicht es, jedes Detail optimal einzufangen.
Dieses Objektiv eignet sich besonders gut für Landschaftsfotografie, Architekturaufnahmen und Street Photography. Hobbyfotografen sowie professionelle Anwender werden von der scharfen Bildqualität begeistert sein. Dank der überragend guten Nahgrenze bis 1:2 können auch Makroaufnahmen detailreich gestaltet werden.
Das Tamron 24mm F-2.8 Di III OSD M 1:2 Sony-FE F051 wird von Kunden insgesamt positiv bewertet. Es wird besonders für seine scharfe Abbildung bis zum Rand, gutes Gegenlichtverhalten, kompaktes Design und günstigen Preis gelobt. Einige Kunden bemängeln jedoch den langsamen und lauten Autofokus sowie die Verarbeitung aus Kunststoff.
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 24 | 35 | 35 | 14 | 11 mm | 24 | 50 | 60 | - | 70 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | 14mm | 28 | 10mm | - | 60 | 30 mm | 27 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 24 | 35 | 35 | 14 | - | 24 | 50 | 60 | - | 180 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | - | 28 | 20mm | - | 60 | 30 mm | 75 mm |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | f1,8 | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | F/2.8 | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | f/1.4 | 1.4 | f/4 | - | 2.8 | F1,4 | F2,8 |
| Blende (Tele) | 2.8 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | - | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | - | 1.4 | - | - | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds | X-Mount | Sony E-Mount |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | nein | - | - |
| Funktionen | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung |
| Ausstattung | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Kameraanschluss | Sony E-Mount |
Objektiv |
|
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 24 |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 24 |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 |
| Blende (Tele) | 2.8 |
| Sichtwinkel | 84,0° |
| Filterdurchmesser | 67 mm |
| Naheinstellgrenze | 12 cm |
| Brennweitenbereich | 24 mm |
| Höchste Brennweite | 24 mm |
| Niedrigste Brennweite | 24 mm |
Ausstattung |
|
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wasserabweisendes Gehäuse |
| Funktionen | Autofokus |
| Ausstattung | Ultraschallmotor |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektiv |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 215 g |
| Durchmesser | 73,0 mm |
| Abmessungen (Breite) | 64 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |