Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kompakt und leicht mit Bildstabilisator, ideal für Landschafts- und Reisefotografie bei Tageslicht.
Leistungsprofil: 77%
Mechanik: 77%
"Das eher einfache Canon RF 4,5-6,3/15-30 mm IS punktet mit Bildstabilisator und guten Offenblendenauflösungen."
Auflösung (45%): 95,0 %
Objektivgüte (30%): 94,1 %
Ausstattung (15%): 56,7%
Autofokus (10%): 97,7%
"Das RF 15-30 mm F/4,5-6,3 IS STM ist ein gutes Zoomobjektiv für Hobby- und Reisefotograf:innen, die nach einem kompakten und preiswerten Weitwinkel suchen. Wir empfehlen es in erster Linie für Tageslichtbilder. ..."
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | - | 35 | 35 | 14 | 11 mm | 24 | 50 | 60 | - | 70 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | 14mm | 28 | 10mm | - | 60 | 30 mm | 27 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | - | 35 | 35 | 14 | - | 24 | 50 | 60 | - | 180 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | - | 28 | 20mm | - | 60 | 30 mm | 75 mm |
| Blende (Weitwinkel) | - | 1.4 | 1.2 | 1.8 | f1,8 | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | F/2.8 | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | f/1.4 | 1.4 | f/4 | - | 2.8 | F1,4 | F2,8 |
| Blende (Tele) | - | 1.4 | 1.2 | 1.8 | - | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | - | 1.4 | - | - | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | - | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds | X-Mount | Sony E-Mount |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | ohne Outdoor-Funktion | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | nein | - | - |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung |
| Ausstattung | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Objektive |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
| Linse | Asphärische Linsen, UD-Glas-Linsen |
| Bauweise | Drehzoom |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Material Bajonett | Metall |
| Objektiv-Schalter | AF/MF-Umschalter, Steuerring, Fokusring |
| Aufbau | 11/13 |
| Geeignetes Sensoren-Format | Vollformat, APS-C |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Objektivdeckel, Gegenlichtblende, Objektivtasche, Bajonettdeckel |
| Einsatzbereich | Vlogging, Nahfotografie, Videografie, Landschaftsfotografie, Innenraumfotografie, Architekturfotografie, Reisefotografie |
Objektiv |
|
| Brennweite | 15 - 30 mm |
| Minimale Blendenzahl | 22 - 32 |
| Naheinstellgrenze | 28 cm |
| Vergütung | Super Spectra |
| Blendenlamellen | 7 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Canon RF |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 88 mm |
| Gewicht | 390 g |
| Durchmesser | 76,6 mm |
| Filtergewinde | 67 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 4,5 |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Autofokus-Motor | Schritt Motor (STM) |
| Typ Bildstabilisator | Optical Image Stabilizer (OIS) |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | ohne Outdoor-Funktion |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |