Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Lichtstarkes Weitwinkelobjektiv mit schneller Fokussierung und beeindruckenden Nahaufnahmen.
Laut der Testerinnen und Tester beeindruckt das Nikkor Z 35 mm f/1,4 durch seine exzellente Lichtstärke und die hohe Schärfe im Bildmittelpunkt. Schwächen wie ein langsamer Autofokus und unscharfe Bildränder trüben jedoch das ansonsten gute Gesamtbild. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktio
Laut der Testerinnen und Tester liefert das Nikon Nikkor Z 1,4/35 mm in der Bildmitte hervorragende Ergebnisse, während der Randabfall bei offener Blende ein Schwachpunkt bleibt. Trotzdem ist das Objektiv aufgrund seiner Stärken empfehlenswert. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Testerinnen und Tester loben das kompakte Design und die lichtstarke Blende des Objektivs, das besonders gut zu Nikons Mittelklasse-Modellen passt. Allerdings gibt es Abzüge bei der Bokeh-Qualität und dem fehlenden Wetterschutz. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Nikon NIKKOR Z 35mm f 1.4, Lichtstarkes Festbrennweitenobjektiv in klassischer 35 mm Perspektive, für Vollformatkameras
ab
589,99 €
76
Testsieger Score
|
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
|
Sigma 16mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (67mm Filtergewinde) für Sony-E Objektivbajonett
ab
429,99 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | - | 35 | 14 | 35 | 70 mm | 60 | 24 | 50 | - | 18 | 14 | 11 mm | 24 | 35 | 28 | 14mm | - | 24 | 60 | 30 mm | 50 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | - | 35 | 14 | 35 | 180 mm | 60 | 24 | 50 | - | 18 | 14 | - | 24 | 35 | 28 | - | - | 24 | 60 | 30 mm | - |
| Blende (Weitwinkel) | - | 1.4 | 1.8 | 1.2 | F/2.8 | 1.4 | 3.5 | 1.7 | - | 2 | 1.8 | f1,8 | 1.4 | 1.8 | 1.4 | f/1.4 | - | 1.4 | 2.8 | F1,4 | 1:1,8 |
| Blende (Tele) | - | 1.4 | 1.8 | 1.2 | - | 1.4 | 3.5 | 1.7 | - | 2 | 1.8 | - | 1.4 | 1.8 | 1.4 | - | - | 1.4 | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | - | Micro Four Thirds | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | - | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | X-Mount | - |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | nein | wasserabweisendes Gehäuse | nein | - | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | - | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | - | Autofokus | Autofokus|Bildstabilisator | - | - |
| Ausstattung | - | - | Ultraschallmotor | - | - | - | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | - | - | Gesichtserkennungs-AF | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektive |
| Im Angebot seit | 17.07.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 86 mm |
| Gewicht | 415 g |
| Durchmesser | 74,5 mm |
| Filtergewinde | 62 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 1,4 |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Nikon Z |
Generelle Merkmale |
|
| Linse | Asphärische Linsen |
| Bauweise | Festbrennweite |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Geeignetes Sensoren-Format | Vollformat |
| Material Bajonett | Metall |
| Aufbau | 9/11 |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Objektivdeckel, Bajonettdeckel, Gegenlichtblende |
| Einsatzbereich | Reportagefotografie, Nahfotografie, Landschaftsfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Actionfotografie |
| Produktserie | Nikon Nikkor Z |
Objektiv |
|
| Brennweite | 35 mm |
| Naheinstellgrenze | 27 cm |
| Maximale Blendenzahl | 1.4 |
| Minimale Blendenzahl | 16 |
| Abbildungsmaßsstab | 1:5,6 |
| Blendenlamellen | 9 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | nein |
| Autofokus-Motor | Internal Focusing (IF) |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |