Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leichtes 28mm F2.8 Objektiv im Retro-Design, ideal für Porträts und Stillleben mit einzigartigem Bokeh.
Dieses Objektiv bietet eine gute Bildqualität bei Blendenwerten von f4 und f5.6, was es ideal für Fotografen macht, die Wert auf scharfe und detailreiche Aufnahmen legen. Es besticht durch seine kompakte und leichte Bauweise sowie ein ästhetisches Retro-Design, das nicht nur funktional ist, sondern auch optisch ansprechend wirkt. Der leise Autofokus sorgt dafür, dass Aufnahmen ungestört erfolgen können.
Die Einsatzmöglichkeiten sind vielfältig; insbesondere eignet sich dieses Modell gut für Street- und Landschaftsfotografie. Aufgrund seiner kompakten Größe ist es besonders attraktiv für Reisefotografen oder solche, die oft unterwegs sind. Die Zielgruppen reichen von Hobbyfotografen bis hin zu professionellen Anwendern mit Nikon Z fc oder Z5 Kameras.
Das NIKKOR Z DX 28/2.8 (Silver Edition) bietet eine ansprechende Bildqualität bei höheren Blendenwerten, ist leicht und kompakt, und hat ein attraktives Retro-Design. Allerdings gibt es Bedenken hinsichtlich der Schärfe bei f2.8 und der Verarbeitung, da es vollständig aus Kunststoff besteht. Es eignet sich gut für Street- und Landschaftsfotografie, jedoch gibt es starke Verzerrungen an den Rändern.
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | - | 35 | 35 | 14 | 11 mm | 24 | 50 | 60 | - | 70 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | 14mm | 28 | 10mm | - | 60 | 30 mm | 27 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | - | 35 | 35 | 14 | - | 24 | 50 | 60 | - | 180 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | - | 28 | 20mm | - | 60 | 30 mm | 75 mm |
| Blende (Weitwinkel) | - | 1.4 | 1.2 | 1.8 | f1,8 | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | F/2.8 | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | f/1.4 | 1.4 | f/4 | - | 2.8 | F1,4 | F2,8 |
| Blende (Tele) | - | 1.4 | 1.2 | 1.8 | - | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | - | 1.4 | - | - | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | - | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds | X-Mount | Sony E-Mount |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | staubgeschützt, spritzwassergeschützt | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | nein | - | - |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung |
| Ausstattung | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektive |
| Im Angebot seit | 25.11.2021 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 72 mm |
| Gewicht | 160 g |
| Durchmesser | 43 mm |
| Filtergewinde | 52 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 2,8 |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Nikon Z |
Generelle Merkmale |
|
| Linse | Asphärische Linsen |
| Bauweise | Festbrennweite |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Geeignetes Sensoren-Format | Vollformat |
| Material Bajonett | Kunststoff |
| Aufbau | 8/9 |
| Objektiv-Schalter | AF-Taste, Fokusring |
| Farbe | schwarz |
| Einsatzbereich | Reportagefotografie, Nahfotografie, Landschaftsfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Actionfotografie |
| Produktserie | Nikon Nikkor Z |
Objektiv |
|
| Brennweite | 28 mm |
| Naheinstellgrenze | 19 cm |
| Maximale Blendenzahl | 2.8 |
| Reduzierter Bildkreis | nein |
| Minimale Blendenzahl | 16 |
| Abbildungsmaßsstab | 1:5 |
| Blendenlamellen | 7 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | nein |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | staubgeschützt, spritzwassergeschützt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |