Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der 4,5-Stufen-Bildstabilisator sorgt für ruhige Aufnahmen, selbst bei längeren Brennweiten.
Optik: 79 %
Mechanik: 74 %
"Das einfache Canon RF-S 3,5-6,3/18-150 mm IS STM zeigt die üblichen Charakteristika eines Superzooms."
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 29mm | 35 | 14 | 35 | 60 | 50 | 24 | 70 mm | 14 | 18 | 11 mm | - | 24 | 28 | 35 | 30 mm | - | 27 mm | 10mm | 14mm | 50 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 240mm | 35 | 14 | 35 | 60 | 50 | 24 | 180 mm | 14 | 18 | - | - | 24 | 28 | 35 | 30 mm | - | 75 mm | 20mm | - | - |
| Blende (Weitwinkel) | F3.5 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 3.5 | F/2.8 | 1.8 | 2 | f1,8 | - | 1.4 | 1.4 | 1.8 | F1,4 | - | F2,8 | f/4 | f/1.4 | 1:1,8 |
| Blende (Tele) | F6.3 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 3.5 | - | 1.8 | 2 | - | - | 1.4 | 1.4 | 1.8 | - | - | - | - | - | - |
| Kameraanschluss | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | Sony E-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | X-Mount | - | Sony E-Mount | - | Sony E | - |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | - | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | - | - | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung | - | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | - |
| Ausstattung | - | - | Ultraschallmotor | - | - | - | Filterdurchmesser: 55mm | - | Ultraschallmotor | - | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | - | Ultraschallmotor | Ultraschallmotor | - | - | - | - | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektive |
| Im Angebot seit | 01.01.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 69 mm |
| Gewicht | 310 g |
| Durchmesser | 85 mm |
| Filtergewinde | 55 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 3,5 |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Canon RF |
Generelle Merkmale |
|
| Linse | Asphärische Linsen, UD-Glas-Linsen |
| Bauweise | Drehzoom |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Geeignetes Sensoren-Format | APS-C |
| Material Bajonett | Metall |
| Aufbau | 13/17 |
| Objektiv-Schalter | Steuerring |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Objektivdeckel, Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivtasche |
| Einsatzbereich | Reisefotografie, Nahfotografie, Videografie, Landschaftsfotografie, Street-Fotografie |
Objektiv |
|
| Brennweite | 18 - 150 mm |
| Naheinstellgrenze | 12 cm |
| Maximale Blendenzahl | 3.5 - 6.3 |
| Minimale Blendenzahl | 22 |
| Vergütung | Super Spectra |
| Zoomfaktor | 8,3 fach |
| Brennweite 35mm Kleinbild | 29 - 240 mm |
| Blendenlamellen | 7 |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 29mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 240mm |
| Blende (Weitwinkel) | F3.5 |
| Blende (Tele) | F6.3 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Manueller Fokus, Autofokus |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Autofokus-Motor | Schritt Motor (STM) |
| Typ Bildstabilisator | Optischer 4,5-Blenden-Bildstabilisator (IS) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |