Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leichtes und wetterfestes Zoom-Objektiv mit durchgehender Blende von F2.8, ideal für Reisefotografie.
Dieses Zoom-Objektiv bietet eine hervorragende Abbildungsleistung und einen vielseitigen Brennweitenbereich von 17 bis 70 mm, was einem KB-Äquivalent von 25 bis 105 mm entspricht. Mit einer durchgehenden Blende von f/2.8 eignet es sich ideal für unterschiedlichste Lichtverhältnisse und ermöglicht kreative Freistellungen sowie die Erfassung feiner Details in verschiedenen Szenarien. Zudem zeichnet es sich durch ein leichtes Gewicht im Vergleich zu ähnlichen Objektiven aus, wodurch der Transport erleichtert wird.
Das Produkt ist besonders geeignet für Fotografen, die verschiedene Stile wie Industrie-, Porträt- oder Makrofotografie verfolgen möchten. Die geringe Naheinstellgrenze macht es möglich, Nahaufnahmen mit ansprechender Schärfe zu realisieren. Es richtet sich sowohl an Amateurfotografen als auch an professionelle Nutzer auf der Suche nach einem flexiblen Immer-Drauf-Objektiv für ihre APS-C-Systemkamera von Fujifilm.
Das Tamron 17-70mm F/2.8 Di III-A VC RXD ist ein vielseitiges Zoom-Objektiv für APS-C-Systemkameras von Fujifilm, das eine gute Abbildungsleistung und einen breiten Brennweitenbereich bietet. Es ist leicht und eignet sich für verschiedene Fotografie-Stile, hat jedoch einige Fokusprobleme und die Stabilisierung lässt sich nicht deaktivieren, was die Nutzung bei Langzeitbelichtungen erschwert.
TAMRON 17-70mm F 2.8 Di III-A VC RXD Zoom-Objektiv für spiegellose APS-C-Systemkameras von Fujifilm, schwarz
ab
699 €
82
Testsieger Score
|
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 25,5mm | 35 | 35 | 14 | 11 mm | 24 | 50 | 60 | - | 70 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | 14mm | 28 | 10mm | - | 60 | 30 mm | 27 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 105mm | 35 | 35 | 14 | - | 24 | 50 | 60 | - | 180 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | - | 28 | 20mm | - | 60 | 30 mm | 75 mm |
| Blende (Weitwinkel) | F/2.8 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | f1,8 | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | F/2.8 | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | f/1.4 | 1.4 | f/4 | - | 2.8 | F1,4 | F2,8 |
| Blende (Tele) | - | 1.4 | 1.2 | 1.8 | - | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | - | 1.4 | - | - | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | - | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds | X-Mount | Sony E-Mount |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | nein | - | - |
| Funktionen | VC-Bildstabilisator | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung |
| Ausstattung | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektive |
| Im Angebot seit | 08.07.2022 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 119 mm |
| Gewicht | 525 g |
| Durchmesser | 75 mm |
| Filtergewinde | 67 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 2,8 |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Fujifilm X |
Generelle Merkmale |
|
| Bauweise | Drehzoom |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Geeignetes Sensoren-Format | APS-C |
| Material Bajonett | Metall |
| Aufbau | 12/16 |
| Objektiv-Schalter | AF/MF-Umschalter, Bildstabilisator-Schalter, Zoomring |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Gegenlichtblende, Bajonettdeckel, Objektivdeckel |
| Einsatzbereich | Reisefotografie, Nahfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie |
| Produktserie | Tamron Di III |
Objektiv |
|
| Brennweite | 17 - 70 mm |
| Naheinstellgrenze | 19 cm |
| Maximale Blendenzahl | 2.8 |
| Reduzierter Bildkreis | ja |
| Minimale Blendenzahl | 22 |
| Vergütung | Fluorvergütung |
| Zoomfaktor | 4,1 fach |
| Abbildungsmaßsstab | 1:4,8 |
| Brennweite 35mm Kleinbild | 25,5 - 105 mm |
| Blendenlamellen | 9 |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 25,5mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 105mm |
| Blende (Weitwinkel) | F/2.8 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Typ Bildstabilisator | Vibration Compensation (VC) |
| Funktionen | VC-Bildstabilisator |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |