Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Vielseitiges Ultraweitwinkel-Zoomobjektiv mit hervorragender Abbildungsqualität und 5-Stufen Bildstabilisator.
"Das sehr gute Canon RF 4/14-35 mm L IS USM schrammt nur knapp am 'Super'-Siegel vorbei."
Das Canon RF 14-35mm F4 L is USM Makroobjektiv bietet Fotografen eine Vielzahl von Vorteilen. Mit seiner kompakten Größe ist es ideal für Reisen und ermöglicht es Ihnen, Landschaftsaufnahmen, Porträts und Makros mit nur einem Objektiv festzuhalten. Die gute Bildqualität und Stabilisierung sorgen dafür, dass Ihre Aufnahmen gestochen scharf sind, während der schnelle Autofokus Ihnen hilft, den perfekten Moment einzufangen.
Dieses vielseitige Objektiv eignet sich für verschiedene Anwendungsbereiche und Zielgruppen. Landschaftsfotografen werden die Möglichkeit schätzen, sowohl weite Panoramen als auch detaillierte Nahaufnahmen zu machen. Portraitfotografen können mit der variablen Brennweite kreativer arbeiten und beeindruckende Ergebnisse erzielen. Auch Makrofotografen werden von der Näheinstellgrenze begeistert sein.
Das Canon Objektiv RF 14-35mm F4 L is USM Makroobjektiv erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Es wird für seine Kompaktheit, Bildqualität und Vielseitigkeit gelobt, während einige Nutzer Probleme mit Unschärfe, Vignettierung und Bildverarbeitung haben.
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
|
Sigma 16mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (67mm Filtergewinde) für Sony-E Objektivbajonett
ab
429,99 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 14mm | 35 | 14 | 35 | 70 mm | 60 | 24 | 50 | - | 18 | 14 | 11 mm | 24 | 35 | 28 | 14mm | - | 24 | 60 | 30 mm | 50 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 35mm | 35 | 14 | 35 | 180 mm | 60 | 24 | 50 | - | 18 | 14 | - | 24 | 35 | 28 | - | - | 24 | 60 | 30 mm | - |
| Blende (Weitwinkel) | F4 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | F/2.8 | 1.4 | 3.5 | 1.7 | - | 2 | 1.8 | f1,8 | 1.4 | 1.8 | 1.4 | f/1.4 | - | 1.4 | 2.8 | F1,4 | 1:1,8 |
| Blende (Tele) | - | 1.4 | 1.8 | 1.2 | - | 1.4 | 3.5 | 1.7 | - | 2 | 1.8 | - | 1.4 | 1.8 | 1.4 | - | - | 1.4 | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | - | Micro Four Thirds | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | - | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | X-Mount | - |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wetterfest | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | nein | wasserabweisendes Gehäuse | nein | - | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | - | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | - | Autofokus | Autofokus|Bildstabilisator | - | - |
| Ausstattung | 5,5-Stufen-Bildstabilisator, asphärische und UD-Linsen, Nano USM Autofokus, Staub- und Spritzwasserschutz | - | Ultraschallmotor | - | - | - | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | - | - | Gesichtserkennungs-AF | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektive |
| Im Angebot seit | 26.08.2021 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 100 mm |
| Gewicht | 540 g |
| Durchmesser | 84 mm |
| Filtergewinde | 77 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 4 |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Canon RF |
Generelle Merkmale |
|
| Linse | UD-Glas-Linsen, ED-Glas-Linsen, Asphärische Linsen |
| Bauweise | Drehzoom |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Geeignetes Sensoren-Format | Vollformat |
| Material Bajonett | Metall |
| Aufbau | 12/16 |
| Objektiv-Schalter | AF/MF-Umschalter, Bildstabilisator-Schalter, Fokusring |
| Farbe | schwarz |
| Einsatzbereich | Nahfotografie, Landschaftsfotografie, Actionfotografie |
| Produktserie | Canon L |
Objektiv |
|
| Brennweite | 14 - 35 mm |
| Naheinstellgrenze | 20 cm |
| Reduzierter Bildkreis | nein |
| Vergütung | SubWavelength Coating (SWC) |
| Zoomfaktor | 2,5 fach |
| Blendenlamellen | 9 |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 14mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 35mm |
| Blende (Weitwinkel) | F4 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Autofokus-Motor | Nano USM |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wetterfest |
| Typ Bildstabilisator | Optischer 5-Stufen-Bildstabilisator (IS) |
| Ausstattung | 5,5-Stufen-Bildstabilisator, asphärische und UD-Linsen, Nano USM Autofokus, Staub- und Spritzwasserschutz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |