Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
AI DirectDrive®-Motor optimiert Waschmuster basierend auf Gewicht und Weichheit der Wäsche.
Dieses Produkt bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch seine Zuverlässigkeit in sämtlichen Funktionen. Es wurde mit dem Ziel entwickelt, den Nutzern eine effiziente und effektive Nutzung im Alltag zu ermöglichen, ohne dabei das Budget übermäßig zu belasten.
Die Anwendungsbereiche sind vielfältig und reichen von der alltäglichen Haushaltsnutzung bis hin zur Anwendung in spezifischen Situationen, wo Effizienz gefragt ist. Dieses Gerät richtet sich an Verbraucher, die Wert auf Qualität legen und gleichzeitig einen finanziellen Rahmen berücksichtigen möchten.
LG hat viel Erfahrung im Bereich Haushaltsgeräte und bietet ein Produkt mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis, das in allen Funktionen hervorragend funktioniert.
AEG Serie 9000 L9WEF80690 Waschtrockner, Energieeffizienzklasse C, Standgerät, Breite 59,7 cm, Geräuschemissionsklasse B
ab
1.089,99 €
82
Testsieger Score
|
Siemens WN34A141 Waschtrockner, Energieeffizienzklasse E, Standgerät, Breite 60 cm, Geräuschemissionsklasse A
ab
624,90 €
82
Testsieger Score
|
AEG L7WBA60680 Waschtrockner, Energieeffizienzklasse D, Standgerät, Breite 60 cm, Geräuschemissionsklasse B
ab
699,00 €
81
Testsieger Score
|
Siemens iQ500 WN44G242 Waschtrockner 9 kg / 6 kg, 1400 U/min, Weiß, versandkostenfrei
ab
782,00 €
78
Testsieger Score
|
Hisense Waschtrockner WD5S1045BW 10,5 kg, 1400 U/min, PowerJet, weiß
ab
499,00 €
77
Testsieger Score
|
GORENJE Waschtrockner WD2PA1X64ADAAW DE, 10,5 kg, 1400 U/min, Energieklasse A-20%, mit Nachlegefunktion und Totaler AquaStop
ab
499,00 €
76
Testsieger Score
|
Bosch Serie 6 WNG24442 Waschtrockner 9 kg/6 kg, 1400 U/min, Weiß, Versandkostenfrei
ab
764,00 €
74
Testsieger Score
|
"BOMANN Waschtrockner WAT 7186 8kg Waschen 5kg Waschen/Trocknen, platzsparende 2in1-Lösung, Invertermotor"
ab
399,00 €
74
Testsieger Score
|
PKM WT8+5 Waschtrockner, Energieeffizienzklasse A, Standgerät, Breite 59,5 cm, Geräuschemissionsklasse B, weiß
ab
419,99 €
74
Testsieger Score
|
Miele WTI360 WPM Waschtrockner, Energieeffizienzklasse D, Standgerät, Breite 59,6 cm, Geräuschemissionsklasse A
ab
1.969,00 €
74
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Waschtrockner | - | Standgerät | Standgerät | Standgerät | Standgerät | Standgerät | - | Standgerät | Waschtrockner | - | Waschtrockner | - | Frontlader | - | Waschtrockner. | Waschtrockner | - | Standgerät | Waschtrockner | Standgerät |
| Nennkapazität in kg für den Wasch-Zyklus | 11 kg | 8 kg | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | - | 8 | 9 kg | 10,5 kg | 10,5 kg | - | 9 kg | - | 9 kg | 9 kg | - | 8 | 10.5 kg | 8 |
| Nennkapazität in kg für den Wasch-Trocken-Zyklus | 6 kg | 5 kg | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | - | 5 | 6 kg | 6 kg | - | - | 5 kg | - | 1,5 kg | 6 kg | - | 5 | 6 kg | 5 |
| Max. Schleuderdrehzahl in U/min | 1.400 U/min | 1.400 U/min | 1600 | 1400 | 1400 | 1400 | 1600 | - | 1400 | 1400 U/min | - | 1400 U/min | - | 1.200 U/min | - | 1.600 U/min | 1400 U/min | - | 1400 U/Min | 1400 U/min | 1600 |
| Programmdauer des Wasch-Trocken-Zyklus in Stunden und Minuten (h:min) | 7:35 h | - | 09:40 | 07:30 | 06:47 | 07:30 | 05:55 | - | 06:47 | - | - | - | - | - | - | 5:55 h | - | - | 11:30 | 8:20 h:min | 06:29 |
| Funktionen | Startzeitvorwahl, Reinigungsprogramm, Dampf-Funktion, variable Temperaturwahl, Mengenautomatik, Waschprogramm-Download, Reversierautomatik, variable Schleuderdrehzahl, Nachlegefunktion | variable Temperaturwahl, Trockenzeiteinstellung, Startzeitvorwahl, Selbstreinigung, Endzeitvorwahl, Nachlegefunktion | Dampffunktion zum Auffrischen, Anpassung von Zyklusdauer und Verbrauch durch Sensoren. | Knitterschutz, Drehzahlwahl, speedPerfect, Start / Pause, Temperaturwahl, Vorwäsche, autoDry-Funktion, Zeitprogramme | Dampffunktion, Kindersicherung, Startzeitvorwahl | - | Dampffunktion, Mengenautomatik | - | Dampffunktion, Endzeitvorwahl, Kindersicherung, Mengenautomatik, Schaumerkennung, Unwuchtkontrolle, Variable Schleuderdrehzahl, Wasserauslaufschutz | - | variable Schleuderdrehzahl, variable Temperaturwahl, Endzeitvorwahl | - | - | netzwerkfähig, Dampf-Funktion, Problembehandlung über Smartphone-App, Reversierautomatik, Startzeitvorwahl, Mengenautomatik | - | Mengenautomatik, Dampf-Funktion, Reversierautomatik, Wärmepumpentrocknung, Beladungserkennung, variable Temperaturwahl, variable Schleuderdrehzahl, Nachlegefunktion, Startzeitvorwahl | - | - | Dampffunktion Pure Steam, Startzeitvorwahl, Kindersicherung | - | Restlaufzeitanzeige, Startzeitvorwahl |
| Ausstattung | verstellbare Gerätefüße | - | SensiDry®-Technologie, DualSense®, ProSteam®-Funktion, ProSense® Mengenautomatik, Inverter-Motor. | selfCleaning Condenser, softTrommel, vollelektronische Einknopf-Bedienung, großes LED-Display, Nachlegefunktion, waterPerfect Plus, Schaumerkennung, Unwuchtkontrolle, Leichtreinigungsschublade | Display | Wartungsfreier Wärmetauscher, VarioTrommel, EcoSilence Drive, AntiVibration Design, vollelektronische Einknopf-Bedienung, großes LED-Display, Nachlegefunktion, ActiveWater Plus, Schaumerkennung, Anzeige für Überdosierung, Unwuchtkontrolle, Signalton, leicht zu reinigende Schublade, 32 cm-Bullauge mit 165° Türöffnungswinkel | DualSense-Technologie, ProSteam®, ProTex ÖKO-Schontrommel | - | Display, Schontrommel | - | - | - | - | Wi-Fi, AI Direct Drive, TurboWash 360, Steam-Technologie, digitales Touchdisplay, Sicherheitsglastür, Edelstahlmitnehmer | - | Schontrommel, Flüssigwaschmitteleinspülung, verstellbare Gerätefüße | - | - | Innenraum Edelstahl, Heizelement verdeckt, Eco-Funktion, Display LED, Unwuchtkontrolle, Bedienung Drehregler & Elektroniktasten, Höhenverstellbare Füße, Signalton nach Programmablauf | - | Display |
| Programme | Extraspülen | - | Non-Stop 3h/3kg-Programm. | Baumwolle, Pflegeleicht, Fein/Seide, Wolle/Handwäsche, Hygiene, Super 15', Hemden/Business, Mix, Schleudern / Abpumpen, Spülen, Intensiv trocknen, Schontrocknen, Waschen & Trocknen 60'. | Programm für Pflegeleichtes | Standardprogramme Waschen: Baumwolle, Pflegeleicht, Fein/Seide, Wolle/Handwäsche; Spezialprogramme Waschen: ExtraKurz 15', Mix, Schleudern/Abpumpen, Sportswear, Spülen; Standardprogramme Trocknen: Baumwolle, Pflegeleicht; Spezialprogramme Trocknen: Auffrischen, Intensiv trocknen, Schontrocknen, Waschen & Trocknen 60'. | 5 Pflegeprogramme, Quick 20' Wash & Dry 60', Nur Waschen | - | Vorspülen, Wolle, Feinwäsche, Kaltwäsche, Baumwolle, Intensivspülgang, Sportwäsche, Buntwäsche, Handtücher, Spülung anhalten, Schleudern überspringen, Spülen + Schleudern, XXL-Programm, AirWash, Dampfhygiene, minimale Bügelstufe, Trommelreinigung, intensive Flecken, waschen und trocknen 59', Schnellauffrischen, Super Silent, eco 40-60, Cloudy Day | - | - | - | - | + Trocknen, Extraspülen | - | Extraspülen | - | - | 15 Programme, darunter ECO 40-60, Baumwolle, Synthetik, Mix, Wolle, Schnell 15', Hygiene Steam+, 20°C, Spülen und Schleudern, Schleudern, Trommelreinigung, sowie Trocknen: Baumwolle, Synthetik, Waschen & Trocknen, Pure Steam | Standardprogramme: Baumwolle, Pflegeleicht, Fein/Seide, Wolle/Handwäsche; Spezialprogramme: Automatik Sanft, ExtraKurz 15', Schleudern/Abpumpen, Sportswear, Waschen & Trocknen 45' | Vielzahl an Wasch- und Trocknungsprogrammen, einschließlich Feinwasch-Programm und Single Wash&Dry |
| Haushaltsgröße | großer Haushalt (5+ Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | großer Haushalt (5+ Personen) | 1 - 5 kg Waschen und Trocknen / 1 - 9 kg Waschen | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | - | - | - | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | - | großer Haushalt (5+ Personen) | - | - | großer Haushalt (5+ Personen) | - | großer Haushalt (5+ Personen) | - | - | Ideal für Haushalte mit bis zu 4 Personen | - | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) |
| Energieeffizienzklasse (EU) | D | D | C | E | E | E | D | - | E | - | D | A-20% | - | E | - | D | - | - | A | A | D |
| Kindersicherung | Ja | - | Kein spezifischer Hinweis auf Kindersicherung. | Ja | ja | Ja | Ja | - | ja | - | - | Ja | - | - | - | Kein spezifischer Hinweis auf eine Kindersicherung. | - | - | Ja, der Waschbetrieb kann bei aktivierter Kindersicherung nicht gestartet werden. | Ja | Ja |
| Gewicht in kg | 73 kg | 58 kg | - | 71,4 kg | 8 | - | - | - | 66 | - | - | - | - | - | - | 76,5 kg | - | - | 60,00 kg | - | - |
| Wasserschutzsystem | Kein spezifisches Wasserschutzsystem angegeben. | - | Kein spezifisches Wasserschutzsystem angegeben. | aquaStop | - | AquaStop® | ProSense® Mengenautomatik | - | - | - | - | Totaler AquaStop | - | AquaStop Sicherheitsschlauch | - | Kein spezifisches Wasserschutzsystem angegeben. | - | - | Schutzklasse IPX4 | AquaStop | Ja |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | D |
| Energieeffizienzklasse (A-G) für den Wasch-Zyklus | A |
| Schleuderwirkungsklasse | A |
| Max. Schleuderdrehzahl in U/min | 1.400 U/min |
| Luftschallemissionen beim Schleudern in dB(A) re1 pW | 71 dB(A) |
| Gewichteter Wasserverbrauch in Liter pro Wasch-Trocken-Zyklus | 90 L |
| Energieverbrauch in kWh für den Waschzyklus bei 100 Programmdurchläufen | 48 kWh / 100 Zyklen |
| Energieverbrauch in kWh für den Wasch-Trocken-Zyklus bei 100 Programmdurchläufen | 308 kWh / 100 Zyklen |
| Programmdauer des Waschzyklus in min | 239 min |
| Programmdauer des Waschzyklus in Stunden und Minuten (h:min) | 4:00 h |
| Programmdauer des Wasch-Trocken-Zyklus in Stunden und Minuten (h:min) | 7:35 h |
| Geräuschemissionsklasse | A |
| Gewichteter Wasserverbrauch in Liter pro Wasch-Zyklus | 54 L |
| Nennkapazität in kg für den Wasch-Zyklus | 11 kg |
| Nennkapazität in kg für den Wasch-Trocken-Zyklus | 6 kg |
| Nennkapazität in kg | 11kg Waschen / 6kg Trocknen |
Generelle Merkmale |
|
| Beladung | Frontlader |
| Haushaltsgröße | großer Haushalt (5+ Personen) |
| Farbe | schwarz |
| Farbe Bullauge | schwarz |
| Ausstattung | verstellbare Gerätefüße |
| Funktionen | Startzeitvorwahl, Reinigungsprogramm, Dampf-Funktion, variable Temperaturwahl, Mengenautomatik, Waschprogramm-Download, Reversierautomatik, variable Schleuderdrehzahl, Nachlegefunktion |
| Ausführung | Energieeffizienzklasse D |
| Bauart | Waschtrockner |
Material |
|
| Trommelmaterial | Edelstahl |
Funktionen |
|
| Waschprogramme | Feinwäsche, Trommelreinigung, Wolle, Standardprogramme, Download, Buntwäsche, Eco, Automatikprogramm, Dampfprogramm, ohne Schleudern, Kaltwäsche, Anti-Allergiewäsche, Kurz & Schnell, Sonderprogramme, Waschen & Trocknen, Vorwäsche/Einweichen |
| Trockenprogramme | Nur Trocknen |
| Programme | Extraspülen |
| Startzeitvorwahl | 19 h |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Waschtrockner |
Ausstattung |
|
| Türanschlag | links |
| Motor | Inverter-Motor |
| Display | LED |
| Bedienelemente | Programm-Drehknopf, TouchControl-Tasten |
| Anzeige | Restzeit, Temperatur, Verbrauch |
| Wasserschutzsystem | Kein spezifisches Wasserschutzsystem angegeben. |
| Kindersicherung | Ja |
Leistung & Verbrauch |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
| Anschlusswert in W | 2.100 Watt |
| Netzabsicherung | 16 A |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe in cm | 85 cm |
| Tiefe in cm | 57 cm |
| Breite in cm | 60 cm |
| Gewicht in kg | 73 kg |
| Stellbreite | breit |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |