Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kombiniert Quantum Dot und OLED für lebendige Farben und tiefes Schwarz in einem eleganten Design.
Der Samsung GQ55S90CAT QD-OLED Smart TV überzeugt mit einer sehr guten Bildqualität, die durch die Ultra HD und HDR-Technologien unterstützt wird. Auch der Ton ist gut, während die Handhabung des Geräts ebenfalls als positiv bewertet wird. Der Stromverbrauch ist jedoch nur befriedigend, was bei der Kaufentscheidung berücksichtigt werden sollte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Das Samsung S90C ist der Versuch des Unternehmens, seine QD-OLED-Technologie erschwinglicher zu machen. Obwohl dies bedeutet, dass es im Vergleich zu seinem Flaggschiff S95C etwas an Helligkeit verliert, fühlt es sich alles andere als ein schlechter Verwandter an. Sie erhalten High-End-Bilder, großartige Verarbeitung, Top-Gaming-Technologie und ein scharfes Design." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die Kombination aus einem perfekten Schwarzwert, überzeugender Farbraumabdeckung und beeindruckender Spitzenhelligkeit sorgte unter dem Strich für eine sehr gute Bildqualität mit lebhaften Farben und knackigen Kontrasten. ..."
"Das Samsung S90C liefert eine noch bessere Bildqualität als sein Vorgänger aus dem Jahr 2022 und ist das preisgünstigste QD-OLED, das Sie kaufen können." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Samsung QD-OLED Smart TV bietet eine herausragende Bildqualität, viele Anschlussmöglichkeiten und ein ansprechendes Design. Mit einer Werkskalibrierung für brillante Farben sorgt er für ein beeindruckendes Seherlebnis.
Dieser Smart TV eignet sich ideal für Film- und Serienliebhaber sowie Gaming-Enthusiasten, die besonderen Wert auf eine hohe Bildqualität legen. Durch seine vielfältigen Anschlussmöglichkeiten ist er auch perfekt für Nutzer geeignet, die verschiedene Geräte mit dem Fernseher verbinden möchten.
Kunden haben gemischte Erfahrungen mit dem Samsung GQ55S90CAT 138 cm (55 Zoll) QD-OLED Smart TV gemacht. Einige Kunden loben die Bildqualität und Anschlussmöglichkeiten, während andere Probleme mit der Software, Bedienung und Kundenservice hatten.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
775,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.328,75 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED65G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 Beeindruckendes Seherlebnis mit modernem Design, 65 Zoll
ab
1.739,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 165 cm | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll (163 cm) | 65 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K | 4K UHD |
| Display-Technologie | QD-OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, OLED | OLED | LED, HDR | HDR, Mini-LED | HDR, QLED | QLED | DLED | Mini LED | OLED evo |
| HDR | HDR10+, HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | HDR10+, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Neo Quantum HDR+ | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz (bis zu 144 Hz) | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144 Hz | 165 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | G | G | G | F | F | E | G | E | - | G | G | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 134 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 82 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
Generelle Merkmale |
|
| Modell | GQ55S90CAT |
| VESA Norm | 300 x 200 mm |
| Modelljahr | 2023 |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Lieferumfang | Premium Solar Smart Remote, Standfuß (Simple Plus Metal Stand, Titanschwarz), Anleitung, Stromkabel |
| Produktserie | Samsung S90C |
| Bildprozessor | Neural Quantum Prozessor 4K |
| Besonderheiten | EPG, IP-Control, ConnecShare (HUD, USB 2.0), FILMMAKER-Modus, Ambient-Mode+, Adaptive-Sound+, Time-Shift, ALLM, Game Mode Plus, FreeSync Premium, HGiG, Dynamic Balck EQ |
| Betriebssystem | Tizen |
| Einsatzbereich | Heimkino, Gaming |
| Länderversion | DE-Modell |
| Herstellerfarbe | Titanschwarz |
| Ausführung | Modell 2023 |
Ausstattung |
|
| Audiosystem | 2.1-Soundsystem |
| Digital Tuner | 2 x DVB-S2 HD (Satellit), DVB-T2 (Antenne), DVB-C (kabel) |
| Streamingdienste | Netflix, Amazon Prime Video, Youtube, DAZN, Disney+ |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa, Samsung Bixby, Google Assistant kompatibel |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 77,35 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 26,59 cm |
| Abmessungen (Breite) | 122,54 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 18,2 kg |
Display |
|
| HDR | HDR10+, HLG |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displaytyp | OLED |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED-Technologie | OLED |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Technologie | QD-OLED |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, HDR10+, HLG, OLED |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz (bis zu 144 Hz) |
Sound |
|
| Soundmodus | Dolby Atmos, Dolby Digital Plus |
| Leistung (RMS) | 40 W |
Anschlüsse |
|
| HDMI-Standard | 2.1 |
| Schnittstellen | CI+ 1.4 |
| Anschlusstechnik | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, LAN |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |