Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integriert Cloud-Gaming-Dienste und bietet eine hohe Bildwiederholrate für ein flüssiges Spielerlebnis.
Samsung besticht im Test neben einem 100-Hertz-Display auch mit der Integration diverser Cloud-Gaming Dienste. Daneben können sich vor allem die knackigen und realistischen Farben sehen lassen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Stiftung Warentest vergibt im Teilbereich "Bild (40 %)" die Wertung "gut (2,4)". Beim "Ton (20 %)" schneidet der Fernseher mit "befriedigend (3,3)" ab. Die "Handhabung (20 %)" bewertet das Magazin mit "gut (2,1)". Bei "Vielseitigkeit (10 %)" erringt das Produkt ein "sehr gut (1,1)". In puncto "Umwelteigenschaften (10 %)" lautet das Urteil "befriedigend (2,9)".
Samsung punktet neben dem guten Preis-Leistungs-Verhältnis mit guten Farben und einer hohen Bildwiederholungsrate. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Produkt bietet eine hervorragende Bildqualität mit scharfen Bildern und lebendigen Farben, die durch den QLED-Bildschirm ermöglicht wird. Zudem sorgt das gute Schwarz und die hohe Helligkeit für ein beeindruckendes Seherlebnis. Die integrierte Tonqualität ist überraschend gut für einen Fernseher ohne zusätzliche Lautsprecher, was ihn zu einer ansprechenden Wahl für unterschiedliche Medieninhalte macht. Ein weiteres Highlight ist die intuitive Fernbedienung sowie das Solarpanel auf der Rückseite zur Aufladung, welches umweltfreundlich ist.
Der Smart TV eignet sich ideal für Nutzung in Schlafzimmern oder Wohnräumen und richtet sich an Benutzer, die Wert auf hochwertige Bild- und Tonqualität legen. Er spricht sowohl Gelegenheitsseher als auch Technikenthusiasten an, die ein modernes Fernseherlebnis wünschen. Aufgrund seiner Funktionen kann er besonders bei Streaming-Fans punkten, während seine einfache Bedienbarkeit auch weniger technikaffinen Nutzern entgegenkommt.
Der Samsung GQ55Q70BAT ist ein 55 Zoll QLED 4K Smart TV, der durch seine hervorragende Bildqualität, lebendige Farben und gutes Schwarz überzeugt. Die Tonqualität ist für einen Fernseher ohne zusätzliche Lautsprecher überraschend gut. Die Fernbedienung ist intuitiv, könnte jedoch für einige Benutzer gewöhnungsbedürftig sein. Es gibt jedoch einige Nachteile, wie die eingeschränkten Möglichkeiten beim Sortieren von Sendern und potenzielle Qualitätsprobleme.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | QLED | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | OLED | HDR, OLED | QLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | DLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR10+, HDR10, HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | G | E | F | F | - | - | E | G | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 93 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 161 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
Ausstattung |
|
| Streamingdienste | Netflix, Amzon Prime Video, Youtube, DAZN |
| Digital Tuner | 2 x DVB-S/S2 HD (Satellit), DVB-T/T2 HD (Antenne, H.265), DVB-C (kabel) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Audiosystem | 2.0-Soundsystem |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, HDR, Edge LED |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Display-Technologie | QLED |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz |
| Displaytyp | LCD |
| HDR | HDR10+, HDR10, HLG |
| Bildqualitäts-Index | 3400 |
| Reaktionszeit | 6,0 ms |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 W |
| Soundmodus | Dolby Digital Plus |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Premium Solar Smart Remote, Standfuß Titangrau), Anleitung, Strumkabel |
| Farbe | Titangrau |
| Produktserie | Samsung Q70B |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Besonderheiten | HbbTV 2.0.3, SmartThings, TV Plus, Google Duo, ALLM, Gamebar (2.0),Game Mode, Adaptive Sound+, Ambient Mode+, Filmmaker-Mode, EPG, Free<Sync Premium Pro, HGiG, Game Motion Plus, Surround Sound, Adaptive Picture (Optimiert/EyeComfort), Active Voice Amplifier |
| Modelljahr | 2022 |
| Modellname | GQ55Q70BAT |
| Länderversion | DE-Modell |
| Bildprozessor | Quantum Prozessor 4K |
| Einsatzbereich | Heimkino, Gaming |
| VESA Norm | 200 x 200 mm |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | CI+ 1.4 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1/3 |
| HDMI-Standard | 2.1/2.0 |
| Konnektivität | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, LAN |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 16,9 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 77,41 cm |
| Abmessungen (Breite) | 123,29 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,91 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch pro Jahr | 129 kWh |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 93 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |