Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet die Möglichkeit, als Kunstwerk zu fungieren, wenn der Fernseher nicht in Gebrauch ist.
"Ein gut ausgestatteter TV. Das Plus liegt im Darstellen von gemalten Kunstwerken, wofür die aktuelle Generation sogar weniger Strom benötigt als die Vorgänger."
"Die Frame-Serie ist ein großer Erfolg für Samsung, und es ist leicht zu erkennen, warum. Dieser gut ausgestattete 4K-Smart-TV bietet alles, was man für den täglichen Fernsehgenuss braucht, und kann auch als Kunstwerk dienen, wenn gerade nichts auf dem Gerät ist." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Samsung GQ65LS03BGU The Frame (2023) überzeugt mit einer guten Bildqualität, die mit der Note 2,2 bewertet wurde. Die Handhabung des Fernsehers ist ebenfalls positiv, mit einer Bewertung von 2,3, was auf eine benutzerfreundliche Bedienung hinweist. Allerdings zeigt sich der Ton nur als befriedigend (3,2) und der Stromverbrauch wird ebenfalls als befriedigend (3,1) eingestuft, was auf Verbesserungspotenzial in diesen Bereichen hinweist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Der Samsung The Frame (2023) 65-Zoll QLED Smart TV bietet ein modernes und stilvolles Design, das durch die Möglichkeit, Kabel und Steuereinheit zu verstecken, noch verstärkt wird. Kunden loben die hervorragende Bildqualität dieses Geräts und empfinden es insgesamt als cool.
Dieser Smart TV eignet sich ideal für Wohnzimmer, Schlafzimmer oder sogar Büros, wo neben einer exzellenten Bildqualität auch auf das ästhetische Erscheinungsbild geachtet wird. Durch seine vielfältigen Funktionen ist er sowohl für Film- und Serienliebhaber als auch für Gaming-Enthusiasten geeignet. Die Zielgruppe umfasst somit Nutzer jeden Alters, die Wert auf hochwertige Technologie legen.
Kunden loben das Aussehen des Samsung GQ65LS03BGU The Frame (2023) 65-Zoll QLED Smart TVs nachdem Kabel und Steuereinheit versteckt wurden. Sie schätzen die hervorragende Bildqualität und finden das Gerät insgesamt cool.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm (65") | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | QD-Mini LED | DLED | OLED |
| HDR | HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming, HDR, HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F | G | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | F | G | - | E | G | F | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 214 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 112 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
Generelle Merkmale |
|
| Modell | GQ65LS03BGU The Frame (2023) |
| VESA Norm | 400 x 300 mm |
| Modelljahr | 2023 |
| Lieferumfang | Premium Solar Smart Remote, One Connect Box, One Cable Solution 5m, Slim Fit Wandhalterung, Standfuß (Simple, schwarz), Stromkabel, One Connect Cable 0,5m |
| Produktserie | Samsung The Frame LS03BG |
| Bildprozessor | Quantum Prozessor 4K |
| Besonderheiten | HbbTV 2.0.3, ALLM (Auto Low Latency Mode), VRR (Variable Refresh Rate), AMD FreeSync Premium Pro, Filmmaker Mode, Galeriemodus, Sprachsteuerung, Unicable, externe Anschlussbox, HD+ (6 Monate inklusive) |
| Betriebssystem | Tizen |
| Einsatzbereich | Heimkino, Lifestyle |
| Länderversion | DE-Modell |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| Ausführung | Modell 2023 |
Ausstattung |
|
| Audiosystem | 2.0.2-Soundsystem |
| Streamingdienste | Netflix, Amazon Prime Video, Youtube, DAZN, Disney+ |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa, Samsung Bixby, Google Assistant kompatibel |
| Digital Tuner | 1 x DVB-S2 HD (Satellit), DVB-T2 (Antenne), DVB-C (kabel) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 86,89 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 26,09 cm |
| Abmessungen (Breite) | 145,68 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 22,8 kg |
Display |
|
| HDR | HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming, HDR, HLG |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displaytyp | LCD |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED-Technologie | Edge LED |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll |
| Display-Technologie | QLED |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming, HDR, HLG, Edge LED |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz |
Sound |
|
| Soundmodus | Dolby Atmos |
| Leistung (RMS) | 40 W |
Anschlüsse |
|
| HDMI-Standard | 2.1 |
| Schnittstellen | CI+ 1.4 |
| Anschlusstechnik | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, LAN |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |