Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Infinity Air Design und AI Upscaling garantieren ein minimalistisches Design und herausragende Bildqualität.
Laut der Testerinnen und Tester von connect.de bietet der Samsung GQ75QN900F eine herausragende Bildqualität dank 8k-Auflösung und innovativer KI-Technologie. Die Stärken des Geräts liegen in der Bildverbesserung und der hohen Kontrastfähigkeit, während es Schwächen in der Blickwinkelstabilität aufweist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Denn nachdem man verschiedene Filme oder Serien auf dem Samsung-Smart-TV angesehen hat, ist man nur noch begeistert und hingerissen vom unglaublich feinen, detailreichen Bild und dem Panel mit überragender maximaler Helligkeit plus antireflexiver Beschichtung - so ist selbst am hellichten Tage der Genuss von HDR-Inhalten möglich. ..."
"Wenn sich 8K-Inhalte stärker verbreiten, kann der TV sein Potenzial ausspielen. Bis dahin sprechen Bildqualität, die Ausstattung und das elegante Design für den QN900C."
"Ein fantastischer Fernseher mit allem Drum und Dran für anspruchsvolle Zuschauer mit hellen Wohnzimmern." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Samsung QN900C Neo QLED kombiniert 8K- und Mini-LED-Technologien, um atemberaubende HDR-Bilder zu liefern, ist aber extrem teuer." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Samsungs neuester 8K-Fernseher ist nicht billig, aber er liefert eine fantastische Bildqualität, sei es bei der Hochskalierung von 4K-Inhalten, denen Sie in der realen Welt am ehesten begegnen werden, oder bei den erstaunlichen nativen 8K-Inhalten, die Sie mit ihren Details umhauen werden." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Samsung QE75QN900C ist zwar ein 8K-Fernseher, aber seine herausragende Bildqualität und sein fantastisches Upscaling machen ihn auch in der heutigen 4K-Welt zu einem guten Kauf." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Samsung QN900C Neo QLED 8K-Fernseher verfügt über alle Premium-Funktionen, die man von einem 8K-Spitzenmodell des Unternehmens erwarten kann." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 8K (7680 x 4320 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | Neo QLED Mini LED | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | OLED | HDR, OLED | QLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | DLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming, HDR, HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz (bis zu 144 Hz) | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | G | E | F | F | - | - | E | G | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 410 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 141 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
Generelle Merkmale |
|
| Modell | GQ75QN900CT |
| VESA Norm | 400 x 400 mm |
| Modelljahr | 2023 |
| Lieferumfang | Premium Solar Smart Remote, Standfuß (Slim One Connect Stand, Titanschwarz), One Connect Box, One Cable Solution 2,5m, Stromkabel, Anleitung |
| Produktserie | Samsung QN900C |
| Bildprozessor | Neural Quantum Prozessor 8K |
| Besonderheiten | HbbTV 2.0.3, ALLM (Auto Low Latency Mode), AMD FreeSync Premium Pro, Filmmaker Mode, Sprachsteuerung, externe Anschlussbox, USB-Recorder (nicht in allen Ländern nutzbar), HD+ (6 Monate inklusive) |
| Betriebssystem | Tizen |
| Länderversion | DE-Modell |
| Herstellerfarbe | Titanschwarz |
| Ausführung | Modell 2023 |
Ausstattung |
|
| Audiosystem | 6.2.4-Soundsystem |
| Streamingdienste | Netflix, Amazon Prime Video, Youtube, DAZN, Disney+ |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa, Samsung Bixby, Google Assistant kompatibel |
| Digital Tuner | 2 x DVB-S2 HD (Satellit), DVB-T2 (Antenne), DVB-C (kabel) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 101,69 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 28,64 cm |
| Abmessungen (Breite) | 165,48 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 43 kg |
Display |
|
| HDR | HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming, HDR, HLG |
| Auflösung | 8K (7680 x 4320 Pixel) |
| Displaytyp | LCD |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED-Technologie | Mini LED |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll |
| Display-Technologie | Neo QLED Mini LED |
| Displayeigenschaften | 8K, HDR10+ Adaptive, HDR10+ Gaming, HDR, HLG, Mini LED |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz (bis zu 144 Hz) |
Sound |
|
| Soundmodus | Dolby Atmos |
| Leistung (RMS) | 90 W |
Anschlüsse |
|
| HDMI-Standard | 2.1 |
| Schnittstellen | CI+ 1.4 |
| Anschlusstechnik | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, LAN |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 3 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |