Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Roku OS ermöglicht eine nahtlose Verbindung zwischen Live-TV und Streaming-Diensten.
Der MUD6001Z überzeugt mit einem tollen Bild und einem super Betrebssystem. Auch ist die einfache Bedienung ein großer Pluspunkt. Allerdings ist der Klang eine große Schwäche und der Kontrast könnte ebenfalls stärker sein. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Was die reine Bildqualität angeht, so ist der Metz blue in seiner günstigen Preisklasse vorne mit dabei. Seine größte Stärke ist das eingesetzte Roku TV. Dieses lässt keine Streaming- und Live-TV-Wünsche offen und zeichnet sich durch eine herausragend einfache und schnelle Bedienbarkeit aus."
"Der Metz blue 55MUD6001Z erreicht in unserem Praxistest mit 85,3 Prozentpunkten das Testurteil "gut". Die Besonderheit, als einer der ersten Fernseher mit einem Roku TV-Betriebssystem ausgestattet zu sein, entpuppte sich als echtes Highlight, da uns die Benutzeroberfläche mit einem ausgereiften Bedienkonzept überzeugen konnte. ..."
"Mit dem Roku-OS wird Metz zum Streamingwunder für Youngsters.Die Einfachheit von Installation und Bedienung könnte aber auch andere Semester auf den geschmak bringen."
Obwohl der Preis relativ gering ist, punktet der Fernseher mit einem richtig guten Bild, dem es nur ein wenig an Kontrast fehlt. Die Bedienung ist ohnehin intuitiv und eine gute Abwechslung zu FireOS oder AndroidTV. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Metz blue 55MUD6001Z LED Smart TV bietet ein erstklassiges Bild mit fortschrittlicher Direct-LED-Technologie, was zu einem immersiven Seherlebnis führt. Die einfache Einrichtung und Bedienung machen das Gerät auch für ältere Nutzer geeignet. Mit einer gut gemachten App für zusätzliche Fernbedienung und Sprachsteuerung sowie einer ansprechenden Optik mit schlankem Rahmen überzeugt der Fernseher zudem durch sein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis.
Dieser Smart TV eignet sich ideal für Wohnzimmer, Schlafzimmer oder sogar Büros. Sowohl Filmfans als auch Gaming-Enthusiasten werden von dem gestochen scharfen Bild begeistert sein. Dank der guten Zugänglichkeit der Anschlüsse ist die Verbindung externer Geräte problemlos möglich. Allerdings sollten weniger technikaffine Nutzer beachten, dass es möglicherweise Schwierigkeiten bei der Senderorganisation und Bedienung geben kann.
Der Metz blue 55MUD6001Z LED Smart TV erhält überwiegend positive Bewertungen von Kunden. Das Gerät bietet ein gutes Bild, einfache Einrichtung und Bedienung sowie eine ansprechende Optik. Einige Kunden loben auch die Verbindungsmöglichkeiten und das Preis-Leistungs-Verhältnis. Es gibt jedoch auch Kritikpunkte wie fehlendes Bluetooth, begrenzte HDMI-Anschlüsse und Klangqualität.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,02 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm (65") | 164 cm | - | 65 Zoll / 164 cm | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 165 cm | 139 cm (55 Zoll) | 85 Zoll | 98 Zoll | 50 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65" | 65 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD |
| Display-Technologie | LED | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED META 3-Panel | OLED | HDR, OLED | HDR, QLED, Mini-LED | LED, HDR | HDR, Neo QLED | QLED | QD-Mini LED | HDR, Mini-LED | HDR, QLED | OLED | DLED |
| HDR | HDR10, HDR, HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR10+, HDR HLG | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 144Hz | 144Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144Hz | 60 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | G | F (SDR), G (HDR) | F | G | F | F | G | E | G | - | F | G | E | - | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 110 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 77 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| VESA Norm | 200 x 200 mm |
| Modellname | 55MUD6001Z |
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsnaleitung |
| Besonderheiten | HbbTV |
| Betriebssystem | Roku |
| Einsatzbereich | Heimkino |
| Länderversion | DE-Modell |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | 1 x DVB-S/S2 (Satellit), DVB-T/T2 (Antenne, H.265), DVB-C (Kabel) |
| Streamingdienste | Netflix, Amazon Prime Video, Disney+, RTL+, AppleTV, ARD Mediathek, ZDF Mediathek |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa |
| Audiosystem | 2.0 Stereo |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 16 W |
| Dolby-Technologie | Dolby Digital, Dolby Digital Plus, DTS |
Display |
|
| HDR | HDR10, HDR, HLG |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displaytyp | LCD |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED-Technologie | Direct LED |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Technologie | LED |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, HDR10, HDR, HLG, Direct LED |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 10,9 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 78,7 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 27,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 122,5 cm |
Anschlüsse |
|
| Konnektivität | Wi-Fi, Bluetooth, LAN |
| Schnittstellen | CI+ |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |