Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Samsung GU55CU8079 sieht sehr hochwertig aus, befindet sich aber in einem eher niedrigeren Preissegment. Die Bildqualität und Farbgebung kann überzeugen. Der Blickwinkel ist etwas beschränkt und Ton und entsprechende Anschlüsse sind eher weniger überzeugend. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Samsung Crystal UHD 4K Smart TV mit einer Bildschirmdiagonale von 189 cm (75 Zoll) bietet ein großartiges Seherlebnis zu einem erschwinglichen Preis. Das Gerät überzeugt durch eine sehr gute Bildqualität und eignet sich perfekt zum Anschauen von Filmen, Serien oder Sportübertragungen. Aufgrund der nicht perfekten Schwarzwerte ist das Gerät für anspruchsvolle Film-Enthusiasten jedoch weniger geeignet. Der Ton des TVs entspricht dem typischen Niveau solcher Geräte und wird daher als mäßig bewertet - eine Soundbar wird empfohlen.
Der Samsung GU75BU8079U findet seine Verwendung in zahlreichen Bereichen, beispielsweise im Heimkino oder auch im Konferenzraum eines Unternehmens. Die Zielgruppen sind vielfältig: Familien können gemeinsam Filme schauen, während Geschäftskunden Präsentationen auf dem großen Display präsentieren können.
Der Samsung GU75BU8079U 189 cm (75 Zoll) Crystal UHD 4K Smart TV ist ein gutes Gerät mit einem sehr guten Bild. Die Schwarzwerte sind nicht perfekt und der Ton ist typisch für diese Art von Geräten nicht allzu gut. Eine Soundbar ist empfehlenswert. Die Fernbedienung ist ausreichend, aber die Menüführung der Software ist furchtbar. Ein Käufer hat den TV aufgrund des schlechten Sounds zurückgeschickt.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 189 cm (75 Zoll) | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 98 Zoll | 50 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | Crystal UHD | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | HDR, OLED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | QLED | QD-Mini LED | HDR, Mini-LED | HDR, QLED | DLED | OLED |
| HDR | HDR10+, HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 144Hz | 144Hz | 120 Hz | 100 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | F | F | G | E | - | F | G | E | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 156 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 235 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | 1 x DVB-S/S2 HD (Satellit), DVB-T/T2 HD (Antenne, H.265), DVB-C (kabel) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Audiosystem | 2.0-Soundsystem |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 75 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, HDR, Edge LED |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Display-Technologie | Crystal UHD |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz |
| Displaytyp | LCD |
| HDR | HDR10+, HLG |
| Bildschirmdiagonale | 189 cm (75 Zoll) |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 W |
| Soundmodus | Dolby Digital Plus |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Produktserie | Samsung Serie 8 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Besonderheiten | HbbTV, HD+ Komfort-Funktion, Sprachsteuerung, Unicable |
| Modelljahr | 2022 |
| Modellname | GU75BU8079U |
| Länderversion | DE-Modell |
| Bildprozessor | Samsung Crystal 4K |
| VESA Norm | 400 x 400 mm |
| Ausführung | Dünnes AirSlim Design, Clean Cable Solution, Eco Smart Remote |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | CI+ |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Konnektivität | Wi-Fi, Bluetooth 5.2, LAN |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 32 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 100,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 167,7 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 34 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |