Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Gutes Bild und Ton zu einem attraktiven Preis, ideal für kleinere Räume.
Der LG 55UR78006LK UHD Fernseher bietet eine befriedigende Bildqualität, die jedoch nicht ganz überzeugen kann. Der Ton wird als gut bewertet, was für ein angenehmes Klangerlebnis sorgt. In Bezug auf die Handhabung und den Stromverbrauch schneidet das Gerät ebenfalls befriedigend ab, was auf eine durchschnittliche Benutzererfahrung hinweist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Testsieger
Der 55UR78006LK des Herstellers LG überzeugt mit tollen Farben und einem ausgezeichneten Ton. Auch die Ausstattung ist für diesen Preis unschlagbar, lediglich die Fernbedienung und das Arbeitstempo könnten verbessert werden. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der LG UR78006LK kann mit seinen guten Bildern und einem soliden Sound sowie einer umfangreichen Streaming-Auswahl überzeugen. Das Ganze bekommen Interessierte zu einem recht günstigen Preis. Dafür spart der Fernseher allerdings bei dem Arbeitstempo sowie den analogen Anschlüssen, welche fehlen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der LG 55UR78006LK UHD Fernseher bietet eine gute Bildqualität, insbesondere bei HD-Sendern. Mit seiner einfachen Installation und dem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis ist er eine praktische Wahl für Verbraucher auf der Suche nach einem hochwertigen Fernseher.
Dieser UHD Fernseher eignet sich ideal für Schlafzimmer oder kleinere Wohnräume. Die Zielgruppe umfasst Personen, die Wert auf gutes Bild- und Tonqualität legen und Smart TV-Funktionen nutzen möchten. Trotz einiger Kritik an der Langsamkeit der Smart TV-Funktionen bietet das Gerät dennoch Komfort in Bezug auf seine Bedienbarkeit.
Bildqualität wird allgemein als gut empfunden, besonders bei HD-Sendern. Tonqualität wird als durchschnittlich bis gut bewertet. Smart TV-Funktionen werden kritisiert für Langsamkeit und Unübersichtlichkeit. Fernbedienung wird als unpraktisch empfunden, besonders bei der Standardfernbedienung.
LG 55UR78006LK 140 cm (55 Zoll) UHD Fernseher (Active HDR, 60 Hz, Smart TV) [Modelljahr 2023]
ab
448,99 €
68
Testsieger Score
|
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | OLED | HDR, OLED | QLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | DLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR10, HDR HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | G | E | F | F | - | - | E | G | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 14,1 kg |
| Gewicht | 14 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1235 x 715 x 57,5 mm |
| Gewicht (inkl. Verpackung) | 18,9 kg |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Soundmodus | Clear Voice Pro, LG Sound Sync Wireless, Simultaneous Audio Output, AI Sound |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Bluetooth Surround Ready |
Prozessor |
|
| Prozessor | LG Alpha 5 Gen6 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Batterien, Netzkabel |
| VESA Norm | 300 x 300 |
| Betriebssystem | WebOS 23 |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | AI ThinQ, ALLM, HGiG |
| Rahmenfarbe | grau |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Ausführung | UR78 Serie (2023) |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 3 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Miracast, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | HbbTV, DLNA, integrierter Webbrowser, Smart TV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | EPG, HDMI-CEC, mehrsprachiges OSD, Kindersicherung, Sleep-Timer, Untertitelunterstützung, Sprachsteuerung, Videotext, integrierter Media-Player, HDMI-ARC (Audio Return Channel), automatischer Sendersuchlauf, HDCP-Entschlüsselung |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Sprachassistenten | Google Home kompatibel, LG Thinq AI |
| Netzwerk | Apple AirPlay |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Filmmaker Mode, AI Brightness Control, AI Upscaling, HDR Dynamic Tone Mapping, HGiG, Game Optimizer |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR10, HDR HLG |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Bildmodi | lebendig, Standard, Eco, Kino, Sport, Spiele |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |