Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Perfekt für PlayStation 5 mit Auto Low Latency Mode und beeindruckender Bildverarbeitung.
"Der Full-Array-LCD-Fernseher Sony KD-55X85L bietet sehr gute Bildqualität und tolle Ausstattung zu erfreulich niedrigem Preis. ..."
"Ein weiterer 4K-Fernseher von Sony, der in der Lage ist, einige wunderschöne HDR-Bilder zu erzeugen. Mit ausgezeichneter Verarbeitung, guter Intelligenz und einer anständigen Audio-Performance ist der Sony X85L ein Fernseher, den man für diejenigen, die um die 1000 €-Marke herum einkaufen, in Betracht ziehen sollte." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Sony X85L in 55 Zoll ist ein idealer Smart-TV für den täglichen Gebrauch. Er lässt sich einfach einrichten und handhaben, zudem sind praktischerweise gleich zwei Fernbedienungen im Lieferumfang. Optisch sieht er dezent, klassisch und elegant aus, und weder akustisch noch visuell leistet er sich echte Schwächen. Sein einziges Problem ist, dass zahlreiche extrem gute 2023er OLED-TVs, ebenfalls in 55 Zoll, nicht extrem viel teurer sind."
"Eine durchgängige Verbesserung gegenüber dem Vorgängermodell mit einem nuancierten Bild, mit dem man sehr gut leben kann." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Sony BRAVIA KD-55X85L überzeugt mit einer guten Bildqualität und einem soliden Klang, was ihn zu einer attraktiven Wahl für Film- und Fernsehliebhaber macht. Die Handhabung und der Stromverbrauch sind jedoch nur befriedigend, was darauf hindeutet, dass es in diesen Bereichen noch Verbesserungspotenzial gibt. Insgesamt bietet dieser Ultra-HD-Fernseher ein ansprechendes Seherlebnis, könnte aber in der Benutzerfreundlichkeit optimiert werden. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Die außergewöhnliche Subtilität, Ausgewogenheit und Natürlichkeit der Bilder des Sony X85L machen ihn zu einem wertvollen Begleiter für AV-Fans" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Vor allem wegen seiner 100-Hertz sehr interessant. Hinzu kommt eine hohe Helligkeit sowie ein großes Streaming-Angebot. Ebenfalls positiv ist die gelungene und intuitive Fernbedienung. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Note Bildqualität (60 %): gut (2,2)
Note Ausstattung (25 %): sehr gut (1,3)
Note Energieeffizienz ( 10 %): sehr gut (1,3)
Note Tonqualität (5 %): gut (2,1)
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | - | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 76 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 102 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, HbbTV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), Sprachsteuerung, Sleep-Timer, Videotext, Untertitelunterstützung, Unicable (Einkabelsystem) |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant |
| Netzwerk | AirPlay 2, Apple HomeKit, Google Cast ready |
| Interner Speicher | 16 GB |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready) |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsanleitung, Standfuß, Netzkabel |
| VESA Norm | 300 x 300 |
| Betriebssystem | Android |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | ALLM |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | silber |
| Nachhaltigkeit | Abschaltautomatik, Energiesparmodus |
| Ausführung | X85L |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 2 x 10 Watt |
| Soundmodus | Bass Reflex, Dolby Atmos |
| Surround-Sound-Formate | DTS Digital Surround |
Prozessor |
|
| Prozessor | Sony X1 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Besonderheiten | 4K Ultra HD, 4K X-Reality PRO, Local Dimming, TRILUMINOS PRO™, X-Motion Clarity |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| LED-Technologie | Direct LED |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |