Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet beeindruckende Ultra-HD-Bildqualität mit lebendigen Farben und Dolby Vision für detailreiche Dunkelszenen.
Laut der Testerinnen und Tester der Stiftung Warentest enttäuscht der Hisense 43A6N vor allem durch seinen schwachen Klang, der nur mit „mangelhaft“ bewertet wurde. Das Bild kann hingegen noch überzeugen, aber die Handhabung und der Stromverbrauch lassen ebenfalls Luft nach oben. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieses Modell bietet eine ausgezeichnete Bildqualität in HD und 4K, die ein beeindruckendes Seherlebnis ermöglicht. Die einfache Integration mit Google Home und Smartphones erleichtert das Steuern von Inhalten und Smart-Home-Funktionen. Zudem sorgt das benutzerfreundliche Menü für eine unkomplizierte Navigation durch verschiedene Anwendungen und Einstellungen. Das attraktive Preis-Leistungs-Verhältnis macht es zu einer interessanten Wahl für viele Nutzer.
Die Anwendungsmöglichkeiten sind vielfältig, da dieses Produkt sowohl im Wohnzimmer als auch in Schlafzimmern oder Büros eingesetzt werden kann. Es richtet sich an technikaffine Verbraucher, Familien sowie Einzelpersonen, die Wert auf hochwertige Unterhaltung legen. Darüber hinaus eignet es sich gut für Nutzer von Smart-Home-Systemen, die ihre Geräte zentral steuern möchten.
Die Hisense 43A6N bietet eine gute Bildqualität in HD und 4K, ist einfach zu bedienen und lässt sich gut mit Smart-Home-Geräten integrieren. Allerdings gibt es Probleme mit Reflexionen bei hellen Lichtquellen und die Soundqualität könnte verbessert werden. Zudem ist der Bildschirm empfindlich gegenüber Beschädigungen.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 108 cm | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | - | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | DLED | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | QLED | HDR, Mini-LED | OLED | OLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR HLG, HDR10+, Dolby Vision | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | G | G | F | - | G | - | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 73 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 42 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Sprach-Fernbedienung, Batterien, Bedienungsanleitung, Netzkabel |
| VESA Norm | 200 x 300 |
| Raumgröße | klein (<15 m²) |
| Besonderheiten | HGiG, ALLM, Ambient Sensor, Smart Assist App, Voice Assistant |
| Betriebssystem | VIDAA U7 |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design | Bezel-less |
| Design Standfuß | Y-Feet |
| Ausführung | 4K UHD |
Sound |
|
| Soundmodus | Dolby MS12, NICAM Stereo, Égaliseur |
| Leistung (RMS) | 2 x 7 Watt |
| Surround-Sound-Formate | DTS HD-Master Audio, Dolby AC4, Dolby MS12 |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner |
| Komfortfunktionen | integrierte Lautsprecher, automatischer Sendersuchlauf, Smartphone-Fernbedienung, Videotext, EPG, Kindersicherung, Favoritenlisten, Wandmontage, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD, Stereoton, Rauschunterdrückung, Hotel Modus, eARC |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 4.2 |
| Netzwerk | Anyview Cast |
| Sprachassistenten | Vidaa Voice |
| HDTV | ja |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 108 cm |
| HDR | HDR HLG, HDR10+, Dolby Vision |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| Display-Besonderheiten | HDR HLG, 4K Upscaling, MEMC, Noise Reduction, Auto Low Latency Mode |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildmodi | Spiele |
| Reaktionszeit | 9 ms |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Field of View (FOV) | 178 ° |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Ultra-HD-Fernseher |
Anschlüsse |
|
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Digital-Audio In (Cinch), Kopfhörer-Ausgang |
| Smart-Funktionen | Smart TV, HbbTV, integrierter Webbrowser |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Miracast |
Prozessor |
|
| Prozessor | Quad Core |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
| Zeitraum EPG | 8 Tage |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Größe | 109,22 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |