Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine herausragende Bildqualität mit Dolby Vision und einer Bildwiederholrate von bis zu 144 Hz für flüssige Bewegungen.
Laut der Testerinnen und Tester von Connect überzeugt der LG OLED55C49LA mit hervorragendem Kontrast, natürlichen Farben und hoher Bewegungsschärfe. Der Klang ist ausgewogen und die zahlreichen Optionen für Gaming und PC-Nutzung sind ein Plus. Allerdings fehlen HDR10+ Support, und der Fernseher liegt in einer gehobenen Preisklasse mit vielen Modellvarianten. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 77 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 77 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | OLED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | Dolby Vision, HDR10 Pro, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | - | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 274 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 126 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 27,1 kg |
| Gewicht | 23,5 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1711 x 982 x 47,1 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1711 x 1035 x 267 mm |
Anschlüsse |
|
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x3 |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Kopfhörer-Ausgang |
| Smart-Funktionen | Smart TV, DLNA, HbbTV, integrierter Webbrowser |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN, NFC, Miracast |
Prozessor |
|
| Prozessor | LG Alpha 9 Gen7 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 77 Zoll |
| HDR | Dolby Vision, HDR10 Pro, HDR HLG |
| Display-Technologie | OLED, HDR |
| Display-Besonderheiten | Pixel Dimming, OLED Motion, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, AI Picture Pro, AI Brightness Control, AI Super Upscaling 4K, Brightness Booster |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildmodi | Filmmaker Mode |
| Bildschirmdiagonale | 77 Zoll |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Ultra-HD-Fernseher |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsanleitung, Standfuß, Batterien, Netzteil |
| VESA Norm | 300 x 200 |
| Raumgröße | groß (>25 m² ) |
| Besonderheiten | FreeSync, G-Sync, ALLM |
| Betriebssystem | WebOS 24 |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Produktserie | LG C4 |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 40 Watt |
| Audio-System | 2.2 |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Atmos |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Twin-Tuner, DVB-C (HD), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S) |
| Komfortfunktionen | automatischer Sendersuchlauf, Bild-in-Bild Funktion, eARC, EPG, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, integrierter Media-Player, Kindersicherung, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Netzwerk | AirPlay 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |