Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Panasonic TX-65HXW604 ist ein Budget-Fernseher, das heißt Käuferinnen und Käufer bekommen in Anbetracht der Größe des Fernsehers und dessen Bildqualität ein sehr günstiges Modell. Panasonic bietet bei einem Energieverbrauch von 150 Kilowattstunden im Jahr zwar kein Energiesparwunder an, der UHD-Fernseher der Japaner punktet dafür aber mit einem eingebauten Receiver für Kabel, Satellit und Antenne.
Wer darüber hinaus noch externe Geräte wie einen Laptop anschließen will, bekommt mit gleich 4 HDMI-Eingängen und zahlreichen Streaming-Apps wie Netflix, Prime Video oder Spotify alles, was es für einen gemütlichen Heimkino-Abend braucht. Im Vergleich zu anderen UHD-Fernsehern mit LCD und 65-Zoll ist Panasonic mit diesem Modell deutlich günstiger als die Konkurrenz. - Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
von Marvin Widera
Fachredakteur Testsieger.de
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | - | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K |
| Display-Technologie | LED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | DLED | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | QLED | HDR, Mini-LED | OLED | OLED | QD-Mini LED |
| HDR | - | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | G | G | F | - | G | - | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 109 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 149 |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Elektronische Programmzeitschrift (EPG)|HbbTV|Smarthome |
| Streamingdienste | ja |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 65 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displaytyp | LCD |
| Display-Technologie | LED |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 146 cm |
| Abmessungen (Höhe) | 89,9 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 44,9 cm |
| Gewicht | 26,5 kg |
Generelle Merkmale |
|
| Modelljahr | 2020 |
| VESA Norm | 400 x 200 mm |
| Modellname | TX-65HXW604 |
| Variante | Deutsche Version |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI-Anschluss|Ethernet-Anschluss|USB-Anschluss|CI+|Anzahl USB-2.0-Anschlüsse |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Max. Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 118 W |
| Stromverbrauch pro Jahr | 181 |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 130 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |