Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das einzigartige Ambilight-System schafft ein immersives Seherlebnis durch anpassbare LED-Beleuchtung.
Laut der Testerinnen und Tester von Computer Bild überzeugt der Philips 65OLED809 im Test mit seiner Bildqualität, kräftigen Farben und hellem OLED-Panel. Die vielseitigen Streaming-Funktionen, gepaart mit dem beliebten Ambilight, machen ihn zu einer runden Sache. Wer mit etwas komplexeren Menüstrukturen zurechtkommt, bekommt einen hervorragenden Fernseher. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester liefert der Philips 650LED809 ein brillantes Bild mit satten Farben und starkem Kontrast sowie einen beeindruckenden Klang. Moderne Standards wie Dolby Vision und DTS Play-Fi sorgen für ein rundes Erlebnis. Schwächen zeigen sich bei Helligkeit und USB-Funktion. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester der Stiftung Warentest überzeugt der Philips 65OLED809 mit einer exzellenten Bildqualität und einem guten Klang. Die Handhabung ist jedoch nicht optimal, und auch der Stromverbrauch könnte effizienter sein. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester beeindruckt der Philips 65OLED809 mit exzellenter Bildqualität, hervorragendem Kontrast und moderner Ausstattung. Das Ambilight und die durchdachte Fernbedienung sind weitere Pluspunkte. Schwächen zeigen sich beim verschachtelten Menü und fehlender USB-Aufzeichnung. Eine klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Nutzer. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | OLED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | Dolby Vision, HDR10+, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 102 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 102 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | F |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Netzteil, Batterien, USB-Kabel |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | G-Sync, FreeSync, ALLM, VRR, HGiG |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | grau |
| Nachhaltigkeit | Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Abschaltautomatik, Energiesparmodus |
| Ausführung | Schwarz |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Kopfhörer-Ausgang, Antennenanschluß |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN |
| Smart-Funktionen | HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | Sprachsteuerung, EPG, Videotext, Sleep-Timer, HDMI-ARC (Audio Return Channel), eARC, HDMI-CEC, HDCP 2.3, automatischer Sendersuchlauf, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD, Smartphone-Fernbedienung, Untertitelunterstützung |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S), Single-Tuner |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Google Assistant, Amazon Alexa kompatibel |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video, Apple TV, Disney+, Google Play Movies & TV, Spotify, YouTube |
| Ambilight | integriertes Ambilight+hue, Ambilight Musik, Spielmodus, Anpassung an Wandfarbe, Lounge-Beleuchtungsmodus, AmbiWakeup, AmbiSleep, Ambilight Aurora, Ambilight Bootup Animation |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready) |
| Zeitraum EPG | 8 Tage |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 15.04.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 27,8 kg |
| Gewicht | 22,9 kg |
Sound |
|
| Soundmodus | AI Sound, Auto Volume Leveller, Dynamic Bass Enhancement, Clear Dialogue |
| Audio-System | 2.1 |
| Surround-Sound-Formate | DTS-HD, Dolby Atmos, DTS Play-Fi |
| Lautsprecher | 4 Lautsprecher |
Prozessor |
|
| Prozessor | Quad Core |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Perfect Natural Motion, Micro Dimming Perfect, IMAX Enhanced, Wide Color Gamut |
| Display-Technologie | OLED, HDR |
| HDR | Dolby Vision, HDR10+, HDR10, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 65 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |