Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der α9 Gen7 Prozessor optimiert Bild und Sound für ein kinoreifes Erlebnis, perfekt für Film- und Serienliebhaber.
Laut der Testerinnen und Tester bietet der LG OLED42C47LA eine hervorragende Bildqualität und benutzerfreundliche Handhabung. Schwächen bestehen jedoch beim Stromverbrauch und der Bedienung direkt am Gerät. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet die LG OLED C1 Series perfekten Kontrast, brillante Farben und eine benutzerfreundliche Oberfläche. Die Helligkeit eignet sich gut für helle Räume, und die 144-Hz-Bildwiederholrate mit Nvidia G-Sync ist ideal für Gamer. Teuer, aber vergleichsweise erschwinglich. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der LG OLED C4 ist insgesamt ein phänomenaler Fernseher, der sowohl als Premium-Heimkinodisplay als auch als erstklassiger Gaming-Bildschirm dient." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern bietet der LG C4 ein herausragendes 4K-Bild und erstklassige Gaming-Funktionen, gepaart mit Dolby Vision. Trotz des exzellenten Bildes und der modernen Software sind der nicht schwenkbare Standfuß und der durchschnittliche Sound kleine Schwächen. Insgesamt bleibt der LG C4 ein Premium-OLED-Fernseher, den man kaum widerstehen kann. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Mit überzeugenden Ergebnissen bei unseren Testreihen erwies sich der LG OLED65C47LA für Film- und Serienfans ebenso wie für Gamer als hervorragende Wahl. Die Bildqualität des Ultra HD-Fernsehers, der eine erweiterte Kontrastdarstellung via HDR10, HLG und Dolby Vision IQ erlaubt, ist erklassig. ..."
Laut Computer Bild überzeugt der LG OLED65C47LA durch exzellente Bildqualität und vielseitige Ausstattung, trotz gelegentlich unübersichtlichem Menü. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der LG C4 OLED-Fernseher ist in den meisten Kategorien ein echter Gewinner, dank seiner atemberaubenden Bildqualität, Spieleleistung und Funktionen. Aber kleine Probleme, wie der wenig aufregende Sound, und die starke Konkurrenz von Samsung und Sony verhindern, dass er derzeit die beste Option auf dem Markt ist. - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der OLED evo Fernseher überzeugt durch eine hervorragende Bildqualität in UHD mit 120 Hz und HDR, was für ein intensives und lebendiges Seherlebnis sorgt. Der sehr niedrige Input Lag macht ihn besonders attraktiv für Gamer, die schnelle Reaktionszeiten benötigen. Zudem bietet er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Monitoren und ermöglicht die Nutzung von zwei Bildschirmen gleichzeitig. Ein Kino-Modus rundet das Erlebnis ab, indem er optimale Einstellungen für Filme bereitstellt.
Dieses Produkt eignet sich hervorragend für verschiedene Anwendungsbereiche wie Gaming, Filmgenuss oder als Teil eines Home-Entertainment-Systems. Es richtet sich an technikaffine Nutzer sowie leidenschaftliche Gamer, die Wert auf hohe Bildqualität legen. Auch Heimkino-Enthusiasten profitieren von den umfangreichen Funktionen dieses Fernsehers; allerdings sollten Käufer beachten, dass einige Aspekte bei der Verwendung als Monitor Einschränkungen mit sich bringen können.
Der LG OLED42C47LA TV bietet eine hervorragende Bildqualität und einen sehr geringen Input Lag, was ihn ideal für Gaming macht. Er hat jedoch Schwächen in der Tonqualität und einige Einschränkungen bei der Nutzung als Monitor, insbesondere durch die Benutzeroberfläche und den Platzbedarf.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 42" (106 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 42 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | HDR, OLED | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | OLED | HDR, OLED | QLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | DLED | QD-Mini LED |
| HDR | Dolby Vision, HDR10 Pro, HDR HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | bis zu 120Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | G | E | F | F | - | - | E | G | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 52 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 90 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsanleitung, Standfuß, Batterien, Netzteil |
| Betriebssystem | WebOS 24 |
| Besonderheiten | FreeSync, G-Sync, ALLM |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Produktserie | LG C4 |
| Ausführung | 2024 |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Atmos |
Prozessor |
|
| Prozessor | LG Alpha 9 Gen7 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 42 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Filmmaker Mode, AI Picture Pro, AI Brightness Control, AI Super Upscaling 4K, Brightness Booster |
| Display-Technologie | HDR, OLED |
| HDR | Dolby Vision, HDR10 Pro, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 42" (106 cm) |
| Bildwiederholfrequenz | bis zu 120Hz |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 01.05.2024 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x3 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Kopfhörer-Ausgang |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN, NFC, Miracast |
| Smart-Funktionen | Smart TV, DLNA, HbbTV, integrierter Webbrowser |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | automatischer Sendersuchlauf, Bild-in-Bild Funktion, eARC, EPG, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, integrierter Media-Player, Kindersicherung, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Twin-Tuner, DVB-C (HD), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI |
| Netzwerk | AirPlay 2 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |