Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die PVR-Funktion erlaubt das gleichzeitige Aufzeichnen und Ansehen von Sendungen.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Samsung Q70D mit starken Gaming-Features und einem scharfen, kontrastreichen Bild. Einschränkungen bei dunklen Szenen und der blickwinkelabhängigen Bildqualität trüben den Gesamteindruck jedoch leicht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Der Samsung Q70D überzeugt laut der Testerinnen und Tester mit einem hellen, farbintensiven Bild und schneller Bildwiederholrate, was ihn sowohl für Fernsehen als auch Gaming ideal macht. Die umfangreiche Ausstattung und einfache Bedienung runden das positive Bild ab. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieses Modell bietet eine 4K QLED-Technologie, die lebendige Farben und hohe Kontraste ermöglicht. Die Bildqualität ist gut für das Streaming von Inhalten oder das Anschauen von Filmen geeignet. Nutzer können sich auf ein ansprechendes Seherlebnis freuen, auch wenn es im Vergleich zu älteren Modellen keine signifikanten Verbesserungen in der Bild- und Tonqualität gibt.
Der Fernseher richtet sich an Heimkinofans sowie Gelegenheitszuschauer, die Wert auf eine gute Bildqualität legen. Er eignet sich hervorragend für den Einsatz in Wohnräumen oder Medienzimmern zum Streamen von Serien und Filmen oder zum Spielen von Videospielen. Aufgrund seiner Benutzeroberfläche könnte er jedoch weniger geeignet sein für Personen, die eine einfache Handhabung bevorzugen.
Der Samsung QLED 4K GQ55Q70D Fernseher bietet im Vergleich zu älteren Modellen keine signifikanten Verbesserungen in Bild und Ton. Die Fernbedienung wird als unpraktisch empfunden, da sie eine komplizierte Handhabung hat und eine Tastatur mit Zahlen fehlt.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 138 cm (55 Zoll) | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | HDR, QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 64 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 160 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Bedienungsanleitung, Netzkabel, Batterien |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | SmartThings, TV Plus, TV-Guide, TV Initiate Mirroring, Tap View, Multi View, ConnectShare, Instant On, ALLM, HGiG, HDMI Quick Switch, Anynet+, FreeSync |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | NarrowNeckPlate |
| Design | AirSlim |
| Nachhaltigkeit | Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Energiesparmodus |
| Ausführung | Modell 2024 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Quantum 4K |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Dual LED, Quantum HDR, High Dynamic Range, Quantum Dot, Contrast Enhancer, Auto Motion Plus, Filmmaker Mode, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, Ambient Light Sensor, AI Upscaling, Wide Viewing Angle, Real Depth Enhancer, Motion Xcelerator 120 Hz, Supreme UHD Dimming, FreeSync Premium |
| Display-Technologie | HDR, QLED |
| HDR | HDR10+, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| Reaktionszeit | 6 ms |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Bildschirmdiagonale | 138 cm (55 Zoll) |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 19.02.2024 |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | Untertitelunterstützung, mehrsprachiges OSD, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, EPG, eARC, HDMI-CEC |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Twin-Tuner, Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Samsung Bixby, Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant |
| Netzwerk | Wireless TV On |
Sound |
|
| Soundmodus | Dolby Digital Plus, Sound Wall, Sound Mirroring, Adaptive Sound+, Active Voice Amplifier, Surround Sound |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | OTS Lite, Q-Symphony |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |