Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Optimiert Bild und Ton durch den Quantum Prozessor Lite für ein harmonisches Seherlebnis.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Samsung Q60D mit guter Bildqualität, umfangreichen Smart-TV-Funktionen und reaktionsschneller Leistung. Schwächen wie fehlendes Local Dimming und eingeschränkte Gaming-Optionen machen ihn jedoch weniger attraktiv für anspruchsvolle Gamer. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Der Samsung Q60D bietet eine gute Bildqualität und smarte Funktionen und ist in einer breiten Palette von Größen erhältlich, um jeder Situation gerecht zu werden. Er steht in Konkurrenz zu günstigeren Mini-LED-TVs, die mehr Gaming-Features und eine bessere Bildqualität für einen ähnlichen Preis bieten, bleibt aber dennoch ein guter Fernseher für sich." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Samsung Q60D nutzt ein cleveres Dual-LED-Design, um hervorragende Bildqualität zu einem sehr erschwinglichen Preis zu liefern." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
Hisense 100E7Q Pro 100" UHD QLED TV 144Hz, Dolby Atmos, AI-Upscaling, Gaming-Modus, VIDAA Smart-TV
ab
1.499,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 55 Zoll | 165 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 50 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | - |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | - |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K | - |
| Display-Technologie | HDR, QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | HDR, OLED | HDR, Neo QLED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | OLED | HDR, Mini-LED | QD-Mini LED | DLED | OLED | - |
| HDR | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | nicht explizit erwähnt | - |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 120 Hz | - |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | F | G | F | G | G | E | - | G | F | G | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 63 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 126 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Netzkabel, Bedienungsanleitung, Batterien |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | SmartThings, TV-Guide, TV Initiate Mirroring, Music Wall, Tap View, Multi View, Ambient Modus, ConnectShare, Instant On, ALLM, HGiG, HDMI Quick Switch, Anynet+ |
| Rahmenfarbe | grau |
| Standfußfarbe | grau |
| Design Standfuß | New Simple Stand |
| Design | AirSlim |
| Nachhaltigkeit | Abschaltautomatik, Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Energiesparmodus |
| Produktserie | Samsung Serie 6 |
| Farbe | modell 2024 |
| Ausführung | Q60 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Quantum Processor Lite 4K |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Quantum HDR, Dual LED, Supreme UHD Dimming, Quantum Dot, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, Motion Xcelerator 144 Hz, Contrast Enhancer |
| Display-Technologie | HDR, QLED |
| HDR | HDR10+, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 23.03.2024 |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | HD Triple Tuner, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, mehrsprachiges OSD, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, EPG, eARC, HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), integrierter Media-Player, Kindersicherung, Sleep-Timer, Spielemodus |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S), Single-Tuner |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Netzwerk | Smart Calibration |
| Streamingdienste | TV Plus |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Soundmodus | Dolby Digital Plus, Adaptive Sound, Audio Bluetooth, Sound Mirroring, Dual Audio Support |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, OTS Lite |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |