Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Brightness Booster Max sorgt für außergewöhnliche Helligkeit und Kontrast, ideal für helle Räume.
"Der LG G4 ist einer der besten OLED-TVs, die dieses Jahr auf den Markt gekommen sind, und bietet eine hervorragende Bildqualität sowie allgemeine Verbesserungen in allen Bereichen." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von HIFI.de bietet das Gerät eine Bildqualität auf Referenzniveau und erstklassige Gaming-Features. Der hohe Preis und das Fehlen analoger Anschlüsse sind jedoch bemerkenswerte Nachteile. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Fügen Sie eine ordentliche Atmos-unterstützte Soundbar zum LG OLED G4 hinzu, und Sie werden einen der besten Fernseher erleben, die man für Geld kaufen kann." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
LG OLED83G48LW TV 83" (210 cm) OLED evo Fernseher (α11 4K AI-Prozessor, Dolby Vision, bis zu 120Hz) [Modelljahr 2024]
ab
3.599 €
78
Testsieger Score
|
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 83" (210 cm) | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | - | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 83 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K |
| Display-Technologie | OLED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | DLED | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | QLED | HDR, Mini-LED | OLED | OLED | QD-Mini LED |
| HDR | Dolby Vision IQ, HDR HLG, Dolby Vision, HDR10 | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | G | G | F | - | G | - | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 150 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 376 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Wandhalterung, Bedienungsanleitung, Batterien, Netzkabel |
| VESA Norm | 400 x 400 |
| Betriebssystem | WebOS 24 |
| Raumgröße | groß (>25 m² ) |
| Besonderheiten | G-sync, FreeSync, HGiG, ALLM, Art Gallery, Magic Motion Remote Control, Multi View, AI ThinQ, OLED Care+ |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Design | Gallery Design |
| Nachhaltigkeit | Abschaltautomatik, Energiesparmodus, Lichtsensor (Energiespar-Sensor) |
| Produktserie | LG G4 |
| Ausführung | 2024 mit Wandhalterung |
| Design Standfuß | Mit Wandhalterung |
| Standfußfarbe | Mit Wandhalterung |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 60 Watt |
| Soundmodus | Dolby Atmos, Clear Voice, Bluetooth Audio Playback, Adaptive Sound, Sound Sync, AI Sound Pro, Dolby Digital Plus |
| Audio-System | 4.2 |
| Surround-Sound-Formate | Bluetooth Surround Ready, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
Prozessor |
|
| Prozessor | LG α11 4K AI |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 83 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Pixel Dimming, AI Upscaling, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Filmmaker Mode, AI Picture Pro, Brightness Booster Max, AI Brightness Control, AI Picture Wizard, Super Black |
| Display-Technologie | OLED, HDR |
| HDR | Dolby Vision IQ, HDR HLG, Dolby Vision, HDR10 |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Reaktionszeit | 0 ms |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Bildschirmdiagonale | 83" (210 cm) |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 01.05.2024 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x3 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, NFC |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, HbbTV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD, Sprachsteuerung, Videotext, EPG, HDMI-CEC, HD Triple Tuner, Twin-Tuner, Gestensteuerung |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI, Apple HomeKit |
| Netzwerk | AirPlay 2, LG ThinQ, Sound Share, Sports Alert |
| Streamingdienste | LG Channels |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Twin-Tuner, Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift), USB-Recording (PVR ready) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |