Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das elegante Design und die QLED-Technologie bieten eine hervorragende Bildqualität zu einem attraktiven Preis.
Laut der Testerinnen und Tester von CHIP bietet der Samsung The Frame GQ55LS03D ein ansprechendes Design und eine gute Entspiegelung. Technisch bleibt er jedoch hinter den Erwartungen zurück, insbesondere in Bezug auf Farbraum und Klangqualität.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Samsung Frame TV 2024 ist ein wunderschöner Fernseher für die Darstellung von Kunstwerken mit einer dynamischen Bildwiederholrate, auch wenn er nicht der beste Fernseher ist, den man für diesen Preis bekommen kann." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm (65") | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | HDR, QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | QD-Mini LED | DLED | OLED |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | - | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F | G | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | F | G | - | E | G | F | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 83 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 169 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Wandhalterung, One Cable Solution, One Connect Box, Netzkabel, Bedienungsanleitung |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | SmartThings, Multi View, TV-Guide, Tap View, Music Wall, TV Initiate Mirroring, ALLM, HGiG, Ambient Modus, ConnectShare, Instant On |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design | Frame Design |
| Nachhaltigkeit | Abschaltautomatik, Energiesparmodus, Lichtsensor (Energiespar-Sensor) |
| Produktserie | Samsung The Frame |
| Ausführung | Modell 2024 |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | Unicable (Einkabelsystem), eARC, EPG, automatischer Sendersuchlauf, Untertitelunterstützung, mehrsprachiges OSD, Videotext |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Netzwerk | Wireless TV On, Smart Calibration, AirPlay 2 |
| Streamingdienste | TV Plus |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 40 Watt |
| Soundmodus | Dolby Digital Plus, Active Voice Amplifier, Audio Bluetooth, Sound Mirroring, Surround Sound, Adaptive Sound Pro |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, OTS |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 11.03.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 17,3 kg |
| Gewicht | 19,9 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1237,9 x 708,8 x 24,9 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1237,9 x 743,4 x 227,8 mm |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2, USB-C |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß, RS-232C |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN, Wi-Fi Direct |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Quantum 4K |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Quantum HDR, Quantum Dot, Auto Motion Plus, Motion Xcelerator Turbo+, Wide Viewing Angle, Supreme UHD Dimming, Clear Motion, Dynamic Black EQ, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, Game Bar, Adaptive Picture, Ambient Light Sensor, Filmmaker Mode, AI Upscaling |
| Display-Technologie | HDR, QLED |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Field of View (FOV) | 89/89 ° |
| Reaktionszeit | 6 ms |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |