Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
8K AI Upscaling und Quantum HDR 8K+ bieten außergewöhnliche Bilddetails und Kontraste.
"Die unglaubliche Bildqualität des Samsung QN800D, angeführt vom effektiven 8K-Upscaling und der herausragenden Detailtreue, beweist, dass 8K-Fernseher immer noch einen Platz auf dem Markt verdienen. Außerdem verfügt er über eine Reihe von Gaming- und Smart-TV-Funktionen. Die Preise für 8K-Fernseher sind nach wie vor extravagant hoch, aber der QN800D rechtfertigt sie größtenteils." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 75 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | Neo QLED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 138 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 398 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsanleitung, Standfuß, Netzkabel, One Connect Box |
| VESA Norm | 400 x 400 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | groß (>25 m² ) |
| Besonderheiten | Multi View, Tap View, FreeSync, HGiG, ALLM, Ambient Modus, Ambient Sensor, Adaptive Picture, One Connect Box |
| Rahmenfarbe | grau |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | Slim One Connect |
| Design | Infinity One |
| Nachhaltigkeit | Abschaltautomatik, Energiesparmodus, Lichtsensor (Energiespar-Sensor) |
| Produktserie | Samsung QN |
| Ausführung | Infinity One Design, Attachable Slim One Connect, SolarCell Remote, Relumino Mode |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | Untertitelunterstützung, Sprachsteuerung, EPG, automatischer Sendersuchlauf, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Videotext, Twin-Tuner, eARC, Automatische Sendersortierung, Bild-in-Bild Funktion, externe Anschlussbox |
| Digital Tuner | Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T2), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), DVB-C (HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Google Assistant, Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby |
| Netzwerk | AirPlay 2 |
| HDTV | ja |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 70 Watt |
| Soundmodus | Active Voice Amplifier, Audio Bluetooth, Buds Auto Switch, Multiroom link |
| Audio-System | 4.2.2 |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, OTS+ |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Twin-Tuner, Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift), Timer-Funktion |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 01.04.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 43,7 kg |
| Gewicht | 31,9 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1668,3 x 955,6 x 17,6 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1668,3 x 1023,8 x 286,4 mm |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x3, USB-C |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Smart-Funktionen | Smart TV, HbbTV, integrierter Webbrowser, DLNA |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung NQ8 AI Gen2 |
Display |
|
| Auflösung | 7.680 x 4.320 Pixel |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll |
| Display-Besonderheiten | FreeSync Premium Pro, Quantum Dot, Ultimate 8K Dimming Pro, Ultra Viewing Angle, AI Picture, 8K AI Upscaling, Super UltraWide Game View, Real Depth Enhancer Pro, Motion Xcelerator 165Hz, Quantum Matrix Technology Pro, Dynamic Black EQ, Game Motion Plus |
| Display-Technologie | Neo QLED, HDR |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 75 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |