Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Modell bietet eine herausragende Bildqualität, die durch lebendige Farben und hohe Detailgenauigkeit besticht. Die intuitive Bedienung ermöglicht es Nutzern, mühelos zwischen verschiedenen Inhalten zu navigieren und wichtige Apps wie Amazon und Netflix schnell zu erreichen. Dies sorgt für ein angenehmes Fernseherlebnis ohne große technische Hürden.
Ideal ist dieses Gerät für Film- und Serienliebhaber sowie Gamer, die Wert auf hochwertige visuelle Darstellungen legen. Es eignet sich sowohl für den Einsatz im Wohnzimmer als auch in Heimkinosystemen. Familien sollten jedoch vorsichtig sein wegen des wackeligen Standfußes, der potenzielle Stabilitätsprobleme darstellen könnte.
Der Samsung QLED 4K Q80C Fernseher bietet eine sehr gute Bildqualität und eine intuitive Bedienung. Allerdings gibt es Einschränkungen bei der App-Verfügbarkeit und der Standfuß ist wackelig, was bei Familien mit Kindern problematisch sein kann.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED65C57LA OLED evo TV (Flat, 65 Zoll / 165 cm, OLED 4K, SMART TV)
ab
1.378,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 75 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm | 164 cm (65") | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 165 cm | 85 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 50 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll / 165 cm |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65" | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K | 4K OLED |
| Display-Technologie | HDR, QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | HDR, OLED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | QD-Mini LED | OLED | HDR, Mini-LED | DLED | OLED | OLED 4K |
| HDR | Quantum HDR+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | 4K HDR PREMIUM 2000 | nicht explizit erwähnt | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10, HLG, Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | bis zu 120Hz in 4K | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | F | F | G | G | G | E | F | G | G | G | - | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 141 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 384 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Standfuß, Bedienungsanleitung, Netzteil |
| VESA Norm | 400 x 400 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | groß (>25 m² ) |
| Besonderheiten | Adaptive Picture, Ambient Modus, Ambient Sensor, ALLM, HGiG, FreeSync, VRR |
| Rahmenfarbe | grau |
| Standfußfarbe | grau |
| Design | Simple Chamfer |
| Ausführung | Modell 2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Miracast |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Neural Quantum 4K |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Quantum HDR, Wide Viewing Angle, Real Depth Enhancer, Motion Xcelerator Turbo+, Quantum Dot, Supreme UHD Dimming, Dynamic Black EQ, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus |
| Display-Technologie | HDR, QLED |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| LED-Technologie | Direct LED |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Bildschirmdiagonale | 75 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | bis zu 120Hz in 4K |
| HDR | Quantum HDR+ |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 28.08.2023 |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | eARC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), automatischer Sendersuchlauf, EPG, HDMI-CEC, integrierter Media-Player, Kindersicherung, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Smartphone-Fernbedienung, Untertitelunterstützung, Videotext, Twin-Tuner |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2), Satellit HD (DVB-S2 HD), Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), DVB-C (HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Samsung Bixby, Amazon Alexa kompatibel |
| HDTV | ja |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 40 Watt |
| Audio-System | 2.2 |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, Dolby Atmos, OTS Lite, Dolby Digital Plus |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Twin-Tuner, USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift), Timer-Funktion |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |