Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Besitzt ein hochauflösendes AMOLED-Display und eine sehr gute Akkulaufzeit, ideal für Medienkonsum.
The Samsung Galaxy Tab S2 is an upgrade in size and name only. It has a thinner and lighter profile with a new 4:3 aspect ratio, but the specs bump is small and battery life is short.
We've loved the Galaxy Tab S2 since the very first time we got our hand on it back. It's a tablet that's well worth considering if you've been thinking about buyin the iPad mini 4. ...
Das Galaxy Tab S2 ist das derzeit beste Android-Tablet. Vor allem zum Filmeschauen ist es optimal. Außerdem ist es kaum teurer als ein iPad Air 2 mit halb so großem Speicher. ...
Starke Prozessorleistung, gehobenes Ausstattungspaket und ein Top-Display – Samsung kann auch Tablets! Allerdings fehlen dem neuen Flaggschiff klare Alleinstellungsmerkmale, um einen größere Kundenbindung zu erzielen. ...
... It´s a tablet that´s well worth considering if you´ve been thinking about buying the iPad mini 4. ...
Wie leistungsstark ist das Tablet?: Flinkes Tablet mit flüssiger Wiedergabe von 4K-Videos. Hohe USB-Geschwindigkeit. | Wie gut sind Bild und Ton?: 8-Zoll-Display mit guter Helligkeit und Farbtreue. [...]
Das Samsung Galaxy Tab S2 8.0 sichert sich im Test ohne Mühe einen Platz auf dem Siegertreppchen in unseren Tablet Top 10. ...
Das Samsung Galaxy Tab S2 8.0 WLAN + 4G überzeugt in mehreren Bereichen und wird als das beste Tablet in bisherigen Tests angesehen. Besonders hervorzuheben ist das hervorragende AMOLED-Display, das lebendige Farben bietet, sowie die sehr gute Akku-Leistung, die im Test als die beste bewertet wurde. Zudem punktet das Tablet mit einer hohen Rechen- und Grafikleistung sowie einer benutzerfreundlichen Handhabung, was es zu einer vielseitigen und leichten Option für Nutzer macht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Bestes Tablet aller bisherigen Tests. Hervorragendes Amoled-Display mit satten Farben. Rechen- und Grafikleistung sehr hoch, viel Arbeitsspeicher. Bester Akku im Test. Beste Handhabung der kleinen Tablets. Offline synchronisierbar. Leichtgewicht.
Funktionen (30%): sehr gut | Handhabung (25%): sehr gut | Display (20%): sehr gut | Akku (20%): gut | Robustheit (5%): sehr gut
The best of the small Android tablets, with a fantastic display, loads of power and excellent battery life.
Das Galaxy Tab S2 ist das derzeit beste Android-Tablet und sogar etwas besser als das iPad Air 2. Vor allem zum Filme-Schauen ist es optimal. Außerdem ist es kaum teurer als ein Air1 mit halb so großem Speicher. ...
Das Galaxy Tab S2 ist das derzeit beste Android-Tablet und sogar etwas besser als das iPad Air 2. Vor allem zum Filme-Schauen ist es optimal. Außerdem ist es kaum teurer als ein Air 2 mit halb so großem Speicher. ...
[...] das iPad mini 4 nicht vom Thron der besten 8-Zoll-Tablets stoßen. Es arbeitet zwar verdammt schnell, aber nicht so flink wie das Apple-Tablet. Auch das äußerst brillante Display ist aufgrund der geringen Helligkeit in der Summe etwas schlechter. Und die Akkulaufzeit ist exorbitant kürzer als beim iPad mini 4.
The Galaxy Tab S2 8.0 is one of the best small-form-factor tablets currently available, but it's TouchWiz skin remains an issue.
Wie schon beim großen Bruder, dem Galaxy Tab S2 9.7, konnte uns bei der kleineren Ausgabe das hochwertige, schlanke Design sowie der neue 4:3-Super-AMOLED-Bildschirm begeistern...
Das Samsung Galaxy Tab S2 8.0 sichert sich im Test ohne Mühe einen Platz auf dem Träppchen in unserer Tablet-Bestenliste. Dank AMOLED-Display, flottem Handling und klasse Ausstattung liegt es vor allen anderen Android-Tablets in unserem Ranking. Nur ein Detail verhindert die Spitzenposition.
If you're set on a compact Android tablet, there's no doubt the Samsung Galaxy Tab S2 8.0 is the best there is. It certainly has a premium price, but it has a great screen and excellent battery life. ...
With a stunning screen, premium design, and long battery life, Samsung’s Tab S2 is a worthy Android alternative to Apple’s iPad Mini.
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
959,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,90 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
568,99 €
86
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,99 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
921,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
211,68 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 8 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 13 Zoll | 11 Zoll | 27,9 cm | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 13,1 Zoll | 14,6 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 13 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 14,6 Zoll | 12,1 Zoll | 11 Zoll |
| Auflösung | 2048 x 1536 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.752 x 2.064 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2880 x 1800 Pixel | 2960 × 1848 Pixel | 2800 x 1752 | 2.732 x 2.048 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | Nicht spezifiziert | 2560 x 1600 px | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Technologie | Super AMOLED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED | TFT | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS LCD | IPS |
| Datenverbindung | WLAN + 4G (LTE) | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | ohne Mobilfunk | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 4 GB | Nicht spezifiziert | 6 GB | 8 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 13 MP | 13 MP | 13 MP | 13 Megapixel | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 2,1 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 5 MP |
| Interner Speicher | 32 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | Android | iPadOS | Android™ 13 | Android 15 mit One UI 7.0 | Android | Android 16 | Android | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | HyperOS 2 | Android 15 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, 3G/4G integriert, GLONASS |
| Ausstattung | Fingerabdruckscanner, Gyroskop |
| Bluetooth-Version | Version 4.1 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser |
| Kartenleser | microSD, MicroSDHC, MicroSDXC |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB |
| Interner Speicher | 32 GB |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 2,1 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, MHL |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 8 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 20,3 cm |
| Display-Technologie | Super AMOLED |
| Bildverhältnis | 4:3 |
| Auflösung | 2048 x 1536 Pixel |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4000 mAh |
| Akkubetriebsdauer (Surfen, Wi-Fi) | 10 h |
| Akkubetriebsdauer (Video) | 14 h |
| Akkubetriebsdauer (Audio) | 74 h |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
Generelle Merkmale |
|
| Betriebssystem | Android |
| Produktserie | Samsung Galaxy Tab |
| Farbe | Weiß |
| Datenverbindung | WLAN + 4G (LTE) |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Variation | Weiß/Android 5.0 |
Technische Details |
|
| 4G-Standards | LTE |
| 3G-Standards | HSDPA, HSPA+, UMTS |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 272 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 199 x 135 x 5,6 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1900 MHz |
| Prozessor-Marke | Samsung Exynos |
| Prozessor-Modell | Exynos 7 Octa |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Nummer | 5433 |
| Co-Prozessor-Taktfrequenz | 1300 MHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |