Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verfügt über einen zusätzlichen Tiefmitteltöner für kraftvollere und kontrollierte Klänge in großen Räumen.
Klangurteil: 96 Punkte
[...] Sie sieht archaisch-gut aus, perfekt verarbeitet. Sie spielt hochauflösend, sehr feindynamisch, grundehrlich. Das Duo der beiden Hochtöner bringt viel Luft und Räumlichkeit in die Abbildung. [...]
Mit der Rubicon 6 bietet Dali eine echte Delikatesse: Diesem gerade mal hüfthohen Schallwandler gelingt eine agile, luftige und zugleich bassstarke Wiedergab. Bei aller Kraft behält die Rubicon 6 aber stets die Kontrolle. Zudem glänzt sie mit einem sehr guten Abstrahlverhalten, der Musikgenuss bleibt also nicht auf den Hörplatz beschränkt. ...
Dalis Rubcon-Lautsprecherbaureihe ist nicht umsonst stark nachgefragt. Optisch treten die Schallwandler zwar konservativ und ohne die Finesse auf, die manche andere Dali-Boxenserie umspielt, aber die exzellente Verarbeitung und vor allem die erstklassige Akustik sorgen dafür, dass man nach der Rubicon 8 auch der Rubicon 6 eine besonders Empfehlung aussprechen kann....
ELAC Debut F5.3 Standlautsprecher – 3-Wege-Lautsprecher für Surround-Systeme legendärer Klang, edles Design, passiv, schwarz
ab
351,55 €
84
Testsieger Score
|
GLE 470.2 - Standlautsprecher - 110-170 Watt schwarz (Stück) Standlautsprecher schwarz
ab
179,98 €
83
Testsieger Score
|
Edifier MR5 Black Aktiver 3-Wege Studiomonitor mit 110 W RMS, Bluetooth 6.0 und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten
ab
248,00 €
80
Testsieger Score
|
Klipsch Reference Premiere RP-8060FA II Standlautsprecher mit Dolby Atmos in Ebenholz
ab
968,00 €
80
Testsieger Score
|
Klipsch Referenz Premiere RP-5000F II Bodenlautsprecher in Ebenholz mit Dolby Atmos Integration und verbessertem Klangdesign
ab
399,00 €
79
Testsieger Score
|
Polk Audio XT60 Standlautsprecher HiFi, Heimkino-Lautsprecher, Hi-Res, Schwarz
ab
188,90 €
79
Testsieger Score
|
Edifier MR5 White Aktiver 3-Wege Studiomonitor mit 110 W RMS und Bluetooth 6.0
ab
227,99 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | schwarz | schwarz | - | keine Angabe | schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | weiß | - | weiß | schwarz | - | Schwarz | Ebenholz/Walnuss | - | Walnussholz | Weiß | - | keine Angabe | - |
| Aktiv / Passiv | Passiv-Lautsprecher | Passiv-Lautsprecher | - | keine Angabe | Passiv-Lautsprecher | Passiv | Aktiv | Aktiv | Passiv-Lautsprecher | - | Passiv-Lautsprecher | - | - | - | Passiv-Lautsprecher | - | Passiv | Aktiv | - | Passiv-Lautsprecher | - |
| Leistung (RMS) | - | 30 W | - | keine Angabe | - | - | 2 x 25 W RMS | 110 W | 30 W | - | - | - | - | - | 150 W | - | - | 110 W | - | 140 W | - |
| Anzahl Wege | 2.5 | 2 | - | 3 | 2 | 3-Wege | - | 3-Wege | 2 | - | 3 | - | - | - | - | - | 2 | 3-Wege | - | 3 | - |
| Frequenzbereich | 38 - 34.000 Hz | - | - | keine Angabe | - | - | - | 46 - 40000 Hz | - | - | 20 - 40.000 Hz | - | - | - | 35 Hz - 25000 Hz | - | - | 46 - 40000 Hz | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Produkttyp | Standlautsprecher |
| Signalübertragung | Verkabelt |
| Anzahl Wege | 2.5 |
| Material | Gewebe |
Technische Details |
|
| Impedanz | 4 Ohm |
| Frequenzbereich | 38 - 34.000 Hz |
Lautsprecher |
|
| Anzahl Hochtöner | 1 |
| Aktiv / Passiv | Passiv-Lautsprecher |
| Lautsprecher | Hochtöner |
Ausstattung |
|
| Anzahl Kanäle | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 990 mm |
| Gewicht | 20,2 kg |
| Abmessungen (Breite) | 200 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 380 mm |
Sound |
|
| Hochtonchassis | 29 mm |
| Bassreflex | ja |
| Tief-/Mitteltonchassis | 165 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |