Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Übertrifft MicroSD-Karten in Geschwindigkeit und ist einfach zu installieren, ideal für kostengünstige Upgrades.
Die Patriot P300 ist eine 128 GB M.2 SSD, die Ihnen schnelle und zuverlässige Leistung bietet. Im Vergleich zu MicroSD-Karten überzeugt sie mit einer deutlich höheren Geschwindigkeit, was das Laden von Dateien und Programmen beschleunigt. Die einfache Installation ermöglicht es Ihnen, die SSD schnell in Betrieb zu nehmen und sie wird problemlos von verschiedenen Betriebssystemen erkannt.
Diese interne M.2 SSD eignet sich ideal für Anwender, die nach einer kostengünstigen Möglichkeit suchen, ihren Computer oder Laptop aufzurüsten. Mit ihrer Kompatibilität als interne oder externe Festplatte ist sie vielseitig einsetzbar und spricht sowohl Heimanwender als auch professionelle Nutzer an, die Wert auf eine gute Performance legen.
Die Patriot P300 M.2 SSD mit 128 GB wird positiv bewertet für ihre Geschwindigkeit im Vergleich zu MicroSD-Karten, die einfache Installation und Kompatibilität mit verschiedenen Betriebssystemen.
Patriot P300 - Solid-State-Disk - 128 GB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
40,64 €
78
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | intern | intern | Intern | Intern | intern | Intern |
| Kapazität | 128 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 500 GB | 1.000 GB | 4.000 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 1 TB | 256 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | NVMe | SATA 6 Gbps | - | NVMe | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Schnittstellen | PCI Express | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | - | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe 5.0 x4 | SATA | PCIe 4.0 | SATA III | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 1600 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.250 MB/s | 500 MB/s | 2.400 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 12.400 MB/s | 7.400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 3500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 600 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.900 MB/s | 450 MB/s | 1.500 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 11.800 MB/s | 6.500 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Kapazität | 128 GB |
| Bauart | Intern |
| Hersteller-ID | P300P128GM28 |
| Formfaktor | M.2 |
| Kompatibilität | PC/Notebook |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | PCI Express |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 2,1 W |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 1600 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 600 MB/s |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 9 g |
| Transporthöhe | 100 mm |
| Transporttiefe | 7 mm |
| Transportbreite | 131 mm |
| Transportgewicht | 20 g |
| Abmessungen (Höhe) | 4 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 80 mm |
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |