Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Erreicht mit 7000 MB/s die höchste Lesegeschwindigkeit in ihrer Klasse, ideal für Gaming und kreative Anwendungen.
"Es gibt neuere und kostengünstigere Modelle, aber die WD Black SN850 ist eine großartige M.2-SSD zur Erweiterung Ihres PS5- oder PC-Speichers." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Ganz gleich, ob Sie ein kompetentes Laufwerk für Ihren Spiele-PC suchen oder den Gesamtspeicher Ihrer PS5-Konsole erweitern möchten, für den geforderten Preis gibt es nicht viele Laufwerke, die so gut abschneiden wie das WD Black SN850, wenn alles gesagt und getan ist." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Leistung Lesen (80%): 1,0; Leistung Schreiben (20%): 1,2"
" Die WD_Black SN850 bietet nach wie vor eine sehr gute Leistung, ist aber inzwischen von der Konkurrenz überholt. "
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
133,90 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | intern | intern | Intern | intern | Intern | intern | intern | - | Intern | intern | intern | M.2 NVMe | Intern | Intern |
| Kapazität | 500 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 500 GB | 500 GB | 960 GB | 4.000 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 3.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA 6 Gbps |
| Schnittstellen | PCI Express 4.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | M.2 NVMe | - | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | PCIe 4.0 | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA III |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll |
| Lesegeschwindigkeit | 7000 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 2.400 MB/s | 5.000 MB/s | 500 MB/s | 12.400 MB/s | 560 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 3500 MB/s | 520 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4100 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 1.500 MB/s | 4.100 MB/s | 450 MB/s | 11.800 MB/s | 530 MB/s | 6.900 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s | - | 3500 MB/s | 500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Kapazität | 500 GB |
| Bauart | Intern |
| Hersteller-ID | WDBAPZ5000BNC-WRSN |
| Formfaktor | M.2 |
| Kompatibilität | PC/Notebook |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | PCI Express 4.0 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4100 MB/s |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Transporthöhe | 127 mm |
| Transporttiefe | 22 mm |
| Transportbreite | 102 mm |
| Transportgewicht | 58 g |
| Abmessungen (Höhe) | 9 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 80 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |