Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine kostengünstige Lösung mit bis zu 1600 MB/s Lesegeschwindigkeit, ideal für Nutzer mit begrenztem Budget.
Die Team Group MP33 Solid-State-Disk bietet eine einfache Installation und schnelle Ladezeiten für Windows, was zu einer effizienten Nutzung des Computers führt. Zudem überzeugt die SSD mit guter Leistung in Relation zum Preis und wird gut verpackt geliefert, was die Installation weiter erleichtert.
Diese M.2 2280 PCIe NVMe SSD eignet sich ideal für Nutzer, die auf der Suche nach einer kostengünstigen Option sind, um ihre Computerleistung zu verbessern. Sowohl im privaten als auch im beruflichen Bereich profitieren Anwender von den schnellen Ladezeiten und der einfachen Handhabung dieser internen Festplatte.
Die Kundenbewertungen für die Team Group MP33 SSD sind größtenteils positiv. Die Installation wird als einfach und problemlos beschrieben, mit schnellen Ladezeiten für Windows. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit der falschen Lieferung und der Verwechslung von Adressetiketten.
Team Group MP33 - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe) (TM8FP6256G0C101)
ab
57,90 €
77
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
103,97 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | Intern | Intern |
| Kapazität | 256 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 2.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 4.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | PCIe Gen 3.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA 6 Gbps |
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 | - | SATA III | M.2 NVMe | PCI Express 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA III |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll |
| Lesegeschwindigkeit | 1600 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.400 MB/s | 7.250 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 12.400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 3500 MB/s | 520 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 1000 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.500 MB/s | 6.900 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 11.800 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | - | 3500 MB/s | 500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 256 GB |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Speichertyp | 3D NAND |
| Formfaktor | M.2 |
| Hersteller-ID | TM8FP6256G0C101 |
| Kompatibilität | PC/Notebook |
| Protokolle | NVMe |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 1600 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 1000 MB/s |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 150 TB |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 6 g |
| Abmessungen (Höhe) | 4 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 80 mm |
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |