Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Optimiert für Gaming mit Microsoft DirectStorage für schnellere Ladezeiten und reduzierte CPU-Auslastung.
Laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware bietet die Crucial T500 beeindruckende Geschwindigkeiten und eine moderne Ausstattung. Allerdings zeigen sich im Stresstest erhebliche Schwankungen und eine deutliche Drosselung, die die Performance auf Dauer beeinträchtigen können. Wer konstante Leistung benötigt, sollte dies berücksichtigen - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Getestet wurde: Crucial T500 2 TB
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
85
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
85
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
133,90 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | - | intern | M.2 NVMe | Intern | intern | Intern |
| Kapazität | 4.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 1.000 GB | 500 GB | 4.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 500 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 1 TB | 256 GB | 1 TB | 2.000 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe 2.0 | AHCI | PCIe Gen 3.0 | SATA 6 Gbps | NVMe | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Schnittstellen | PCIe Gen4, NVMe 2.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | SATA III | M.2 NVMe | PCI Express 5.0 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | - | - | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | SATA III | PCIe 4.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | - | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 7.000 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 12.400 MB/s | 500 MB/s | 7.250 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 7400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s | 3500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.900 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 11.800 MB/s | 450 MB/s | 6.900 MB/s | 1.900 MB/s | 4.100 MB/s | 6400 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | - | 500 MB/s | 3.900 MB/s | 3500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 27.08.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 4.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Ausführung | T500 |
| Farbe | schwarz |
| Speicherkapazität | 4 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | TRIM Support, SMART, Garbage Collection, NCQ |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 2,3 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe Gen4, NVMe 2.0 |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS5025-E25 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 2.400 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.350.000 |
| IOPS (Lesen) | 1.050.000 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.900 MB/s |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 2.000.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |