Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet außergewöhnliche Geschwindigkeiten von bis zu 12.400 MB/s für Gaming und kreative Anwendungen.
"Die MSI Spatium M580 FROZR sticht durch ihre kühle und geräuschlose Leistung bei 14.000 MB/s aus der Masse heraus." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieses Speicherlaufwerk bietet extrem hohe Geschwindigkeiten von bis zu 14400 MB/s, was signifikante Vorteile für Anwendungen mit hohem Datenaufkommen bringt. Durch die Unterstützung der PCIe 5.0 Technologie können Nutzer von einer schnellen Datenübertragung profitieren, während die Kompatibilität mit älteren PCIe-Versionen sicherstellt, dass auch bestehende Systeme aufgerüstet werden können. Das integrierte Kühlgehäuse sorgt zudem für eine effektive Wärmeabfuhr und trägt zur Langlebigkeit des Produkts bei.
Der M.2 SSD-Speicher eignet sich besonders gut für Gamer, Kreativprofis sowie Technikbegeisterte, die hochleistungsfähige Anwendungen nutzen möchten. Er kann in verschiedenen Anwendungsbereichen eingesetzt werden, wie etwa beim Spielen anspruchsvoller Videospiele oder bei der Bearbeitung großer Mediendateien. Die einfache Installation macht ihn sowohl für erfahrene Benutzer als auch für Einsteiger attraktiv.
Der MSI Spatium M570 Pro FROZR 2TB ist ein leistungsstarker M.2 SSD-Speicher mit extrem hohen Übertragungsraten, der sowohl mit neueren als auch älteren Systemen gut funktioniert. Die Installation ist einfach und die Kühlung ist effektiv, was die Gesamtleistung des Produkts verbessert.
MSI Spatium M570 Pro FROZR 2TB M.2 2280 M-Key PCIe 5.0 x4 mit Kühlkörper - S78-440Q670-P83
ab
249,90 €
79
Testsieger Score
|
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Kingston Fury Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2T-SFYR2S 2T0, 2TB Speicherplatz, schnelle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten
ab
329,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | - | intern | Intern | intern | intern | Intern | - |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1 TB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 256 GB | - |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | PCIe Gen 3.0 | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | - |
| Schnittstellen | PCIe 5.0 x4 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA III | - | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | SATA III | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | - | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - |
| Lesegeschwindigkeit | 12.400 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.250 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s | 520 MB/s | - |
| Schreibgeschwindigkeit | 11.800 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.900 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 530 MB/s | 4.100 MB/s | - | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s | 500 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 19.12.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Produktserie | MSI Spatium |
| Ausführung | M.2 2280 |
| Speicherkapazität | 2 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | TRIM Support, SMART, ECC, APST, Garbage Collection, NCQ |
| Art der Kühlung | Kühlkörper |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS5026-E26 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 1.400 TB |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 12.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 11.800 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| Puffer | 4.096 MB |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.600.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 24 mm |
| Abmessungen (Länge) | 94,8 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 71,65 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 5.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 5.0 x4 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 11,5 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |