Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximiert die Akkulaufzeit von Laptops durch geringen Stromverbrauch und hohe Speicherkapazität.
Die interne SSD bietet eine hohe Speicherkapazität von 4TB, die ideal ist für Nutzer, die große Datenmengen speichern möchten. Sie ermöglicht schnelle Schreibgeschwindigkeiten und sorgt dafür, dass Anwendungen und Spiele flüssig laufen. Zudem zeichnet sich dieses Modell durch seine einfache Installation aus und funktioniert zuverlässig ohne Probleme.
Dieses Produkt eignet sich besonders gut für Gamer, die ihre Spielbibliothek auf Konsolen wie PS4 oder Nintendo Wii erweitern möchten. Auch Benutzer von Laptops oder anderen Geräten, die zusätzlichen Speicher benötigen, profitieren von der hohen Kapazität und den schnellen Zugriffzeiten. Das gute Preis-Leistungs-Verhältnis macht es zu einer attraktiven Wahl für viele Anwender.
Die Integral V Series 2 4TB SSD SATA III ist eine vielseitige interne SSD, die in verschiedenen Geräten wie PS4 und Laptops gut funktioniert. Die Installation ist einfach und die Schreibgeschwindigkeit ist zufriedenstellend. Einige Nutzer berichten jedoch, dass die Ladezeiten bei Spielen nicht signifikant verbessert wurden und die Langzeitqualität noch abzuwarten ist.
Integral V Series 2 4TB SSD SATA III 2.5 Internal SSD bis zu 550MB/S Lesen 480MB/S Schreiben
ab
652,86 €
73
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
103,97 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | Intern | Intern |
| Kapazität | 4.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 2.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 4.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB |
| Protokolle | AHCI | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | PCIe Gen 3.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA 6 Gbps |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 | - | SATA III | M.2 NVMe | PCI Express 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA III |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll |
| Lesegeschwindigkeit | 560 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.400 MB/s | 7.250 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 12.400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 3500 MB/s | 520 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 500 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.500 MB/s | 6.900 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 11.800 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | - | 3500 MB/s | 500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 25.05.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Bauart | intern |
| Protokolle | AHCI |
| Kapazität | 4.000 GB |
| Speichertyp | TLC |
| Schockresistent bis | 1.500 G |
Ausstattung |
|
| Funktionen | SMART, Wear-Leveling, TRIM Support |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 560 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 500 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.500.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69,85 mm |
| Abmessungen (Länge) | 100,2 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Gewicht | 45 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | SATA III (SATA 600) |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Marvell 88NV1120 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |